Новорожденный 5 месяцев мучает метеоризм и боль в животе

Здравствуйте. Ребенку почти 5 месяцев, с рождения мучали колики и газики, были проблемы с дефекацией,пользовались свечами или микролакс. По идее колики бы должны пройти,но газы мучают постоянно, ребёнок не может выпустить, тужится, кричит и так круглосуточно. Ребёнок на ГВ,с недавнего времени решила ввести прикорм, тк периодически пропадает молоко,и иногда его вообще нет, а смеси она категорически не признает,ни бутылки ни соски. Ввела кабачок, после решилась на кашу гречнувую безмоло,но мне кажется ситуация только ухудшилась, Ребёнок ходит сейчас в туалет раз в день,го после опять тужится. Ходили к гастроэнтерологу, прописали креон и аципол малыш, ранее пили бифидумбактерин ( он нам очень помог наладить стул). Сдали копрограмму, пришли результаты, посмотрите пожалуйста.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ кала на углеводы и копрограмму на сегодняшний день является не информативным. Диагноз составляется на основании клинической картины.
Подскажите, какой у ребёнка стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови? Высыпания на теле нет? Водичкой допаиваете с начала введения прикорма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стул иногда жидкий,ел не пенистый,кислый запах,крови нет,высыпаний нет,с водой туго,даю с ложки,бутылку не берет

По описанию, можно предположить, что стул является вариантом нормы

По описанию, можно предположить наличие младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Принятый ответ

Здравствуйте. Креон назначаем очень осторожно, только в мясные продукты, которые ещё рано по возрасту, и один раз в самый крупный прием пищи так как он блокирует выработку собственных ферментов. Ферментам для активации нужна вода, обычно рекомендую поить 30-40 мг водой и детским чаем по возрасту- заодно это и дополнительный источник жидкости - профилактика запоров и заодно это мини прикорм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тогда креон возможно отменить? Нам гастроэнтеролог выписал.

можно отменить сейчас, при вводе прикорма мясных продуктов, тогда рассмотреть приема фермента Креон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, ну вот состояние ребёнка пугает очень, дёргает ножками,просыпается кричит, независимо от приёма пищи. Нам ещё назначили энтерофурил, тк лейкоциты повышены и коки в кале,как вы думаете, нужно ли

желательно попринимать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,биогяаю принимали в 1 месяц, абсолютно не увидела результатов. Делаю массаж,эпумизан ,боботик, эффект минимальный. Ребёнок корчится и во время кормления и независимо от него

К сожалению, бывает так, что от дисхезии ничего не помогает и рекомендуют этот период просто перетерпеть

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.
Копрограмма также считается малоинформативным анализом.
Лейкоциты в норме до 20 .
Подскажите, пожалуйста, как ребёнок набирает вес? Стул не пенистый? Нет прожилок крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул без крови, не пенистный,но у ребенка явная жадлба на живот

Попробуйте пока отменить прикорм, Вернитесь к исключительно грудному вскармливанию до 6 месяцев. Раннее введение прикорма может перегружать ЖКТ.
Исключите продукты, вызывающие газообразование: капусту, бобовые, лук, газированные напитки, кофеин.

По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (дисхезия, газики).

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

Большинство проблем с ЖКТ у младенцев носят временный характер и связаны с незрелостью пищеварительной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов микроскопии кала можно предположить синдром раздраженного кишечника( Лейк 15-20) , в таком случае рекомендуют маме соблюдать диету, убрать молочные продукты , а также газообразующие
Ребенка следует принимать препараты симетикона каждое кормление по 8 капель( эфф через 12ч)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диету соблюдаю,молочкц не употребляю давно,симетиконы не спасают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок дёргается от боли