Болят зубы во время разговора
1. Летом 2023 года ставятся коронки на штифтах на 4,5 зубы верхней челюсти с обеих сторон. Итого 4 коронки. Циркон. 2. В феврале на пустом месте начинается ощущение «микро-качания» коронки слева, через какое-то время ощущение «выросшего зуба». Иду к стоматологу: результат – все хорошо, отека нет, руками ничего не качается, боли при надавливании нет. Ждем. На всякий случай, БЕЗ назначения врача пропиваю + внутримышечно курс антибиотиков. 3. К концу февраля появляются непонятные боли в ПЕРЕДНИХ зубах. Сильно жить не мешают, не акцентирую на этом внимание. 4. Беспокойство под левыми коронками усиливается, делаем 3Д сканирование, стоматолог подозревает, что в 4м зубе штифт стоит не по каналу и может меня беспокоить. Коронки снимаем, штифт удаляем. К этому времени боль в передних зубах четкая, значительно усиливается во время разговора. Появляется ощущение сильного жжения. 5. После удаления штифта зуб пролечивают, ставят кальций и временную пломбу (стоит по сей день). Боль в передних зубах остается, обращаюсь в больницу по их поводу, делают прицельный снимок, а так же панорамный снимок всей челюсти. Зубы в идеальном состоянии, кроме боли во время разговора единственная жалоба от меня, что на правый передний зуб неприятно надавливать снаружи. Если давить изнутри, а так же кусать и жевать обоими передними зубами – дискомфорта нет. Стоматологи выносят вердикт, что мне надо обратиться к неврологу. 6. Неврлог назначает карбомазипин, дозировку по итогу подняли до 400, эффекта никакого нет. Далее прегабалин – сейчас дозировка 200 на ночь. Эффекта нет. Антигистаминные, дополнительный курс антибиотиков – эффекта нет никакого. Ночью болей нет, как только просыпаюсь и поднимаю голову появляется ощущение, что в зубы будто что-то стекает сверху и начинается ноющее ощущение. Если вообще молчать, оно может почти утихнуть, но стоит начать говорить - все усиливается. Во время разговора, если язык смещать глубже к гортани и не касаться им места примыкания верхних зубов к небу, то боль не такая сильная, но постепенно все равно усиливается. Можно выдержать минут 20. Уже месяц я могу разговаривать только одевая капу, которая полностью защищает нёбо, при этом я принимаю обезболивающие утром в обед и вечером, т.к. без них я не могу даже одеть капу, у меня болит весь рот. Боль постепенно расходится от передних зубов по всему рту и языку и уже непонятно, где ее первоисточник. Бывают дни похуже, когда даже ибуклин и кетонал выпитые разом не способны сдержать боль, бывают дни, когда и один препарат помогает быстро и жизнь становится не так тяжела. 7. В последние несколько недель меня начали беспокоить зубы под коронками справа, иногда немного ноет так же 4ка и появляется ощущение «вырастания». Один день может такое быть, другой день это ощущение пропадает. Удалять постепенно все зубы, с которыми работали (один уже без штифта + три со штифтами) страшно т.к. у меня диабет 1го типа, инсулинозависимый уже 22 года и импланты мне ставить нельзя и никто не берется. Т.е. удалив зубы, я останусь навсегда без них, а уверенности в том, что причина в них – нет. Подскажите, что мне делать...
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это атипичная лицевая боль.
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Лилия Альбертовна, МРТ делали, без контраста, т.к. у меня на тот момент креатинин был повышенный.
Сказали, что я здорова, у меня нет нервно-васкулярного конфликта или что-то вроде того. В общем что все у меня чудесно! Иди к стоматологу.
Если на мрт нет никакой патологии. Вероятнее всего это атипичная боль.
В этом случае даже лучше помогут антидепрессанты с проивоболевым эффектом , чем габапентин. Лиьо еще рассматривают терапию карбамазепином
Лилия Альбертовна, я принимала карбамазепин до 400 мг в день. Сейчас на прегабалине. Но эффекта они не дают. Вообще никакого. Боль ни капельки не облегчается. Ни на день, ни на час, она не становится слабее или более терпимой. Эффекта нет никакого.
В таком случае добавляют антидепрессанты с противоболевым эффектом. И очная консультация цеыалголога рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях лучше обратиться к цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях).
Необходимо оценить функцию жевательных мышц. Так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области на фоне бруксизма, либо атипичная лицевая боль. Из вариантов лечения может быть проведена ботулинотерапия или назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Анастасия Юрьевна, у нас нет таких специалистов, у нас маленький город. Невролог назначил карбамазепин, когда он не помог - прегабалан. Сказал, что если это не поможет, значит это не неврологический профиль и мне дорога к стоматологу.
Стоматологи разводит руками, говорят, что по стоматологической части все в порядке.
Карбамазепин и прегабалин не работают с болью при ДВНЧО и атипичной лицевой боли, в таких случаях эффективны СИОЗСН. Если есть возможность, то лучше конечно обратиться в другом городе,т к препараты рецептурные
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности лучше получить консультацию цефалголога(врач который специализируется на лицевых и головных болях), есть онлайн консультации в некоторых клиниках, например, грамотные цефалгологи консультируют в центре казаряна.
По описанию больше похоже на атипичную лицевую боль.
В таких случаях используются не антиконвульсанты, а антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога-цефалголога. Возможно, речь идет о дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Доказанной эффективностью обладают противоболевые антидепрессанты, например, Дулоксетин или Венлафаксин.
Аксана Руслановна, а почему эта дисфункция возникла так неожиданно одновременно с болью в зубах от коронки? Как коронки и зубы под ними связаны с суставом?
Возможна, реакция мышц. ДВНС связана с жевательными мышцами
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете атипичную головную боль
рекомендуется пройти МРТ головного мозга
для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.