По анализам крови, мочи

Здравствуйте! С чем могут быть связаны показатели за рамками нормы? Болела орви 2 нед назад (температура 5 дн)

Вазомоторный ринит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
1.ОАМ у вас без отклонений .
Уробилиноген оценивается в сторону его повышения.
2. Небольшая повышение уровня креатинина в биохимическом анализе крови зачастую связанные с физическими нагрузками, употреблением белковый пищи накануне перед сдачей анализа, недостаточным употреблением жидкости.
3. УЗИ почек и надпочечников без патологий .

Юлия Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Моча: воспалительных изменений нет, рН кислая, рекомендую добавить щелочное питьё, и добавить в рацион растительную пищу, в том числе листовую зелень, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону, щелочные минеральные воды типа Боржоми, Ессентуки (не дольше 2-3 недель т.к. в них много солей). Биохимия норма, немного повышен креатинин, он повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц, после ОРВИ может так проявляться поствирусный миозит. В целом ничего критичного не вижу. УЗИ - без патологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Снижение уробилиногена в моче может говорить о затруднении оттока желчи, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить - УЗИ печени и желчного пузыря.

Незначительное повышение креатина может быть обусловлено перенесённой вирусно инфекцией и требует контроля за динамикой данного показателя с пересдачей анализа крови на креатинин через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Креатинин 85.5 мкмоль/л — в пределах нормы для женщин, может быть слегка повышен из-за обезвоживания или мышечного распада после ОРВИ с температурой.
Отсутствие уробилиногена в моче — вариант нормы, не требует коррекции.
УЗИ почек в норме — серьёзной патологии не выявлено.
Поэтому не волнуйтесь всё в пределах физиологической нормы после перенесённой вирусной инфекции.

Алена Игоревна, спасибо за ответ!

Хорошего дня 🧑🏼‍⚕️

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте!

Снижение уробилиногена в анализе мочи не имеет диагностической значимости. Важно только его повышение.

Есть незначительное повышение креатинина. Креатинин - это продукт белкового происхождения. На результаты могут влиять и повышенные физические нагрузки и питание с повышенным употреблением белка и недостаток воды (во время болезни такое очень характерно).

При оценке функции почек важно, чтобы скорость клубочковой фильтрации была более 60 мл/мин, в вашем случае она 73мл/мин (то есть норма, функция почек не нарушена). К тому же по УЗИ почек патологии нет.

В подобных случаях обычно можно проконтролировать креатинин и мочевину через 1 месяц. За 3 дня до сдачи анализа необходимо исключить физическое перенапряжение и белковую нагрузку, употреблять достаточное количество чистой питьевой воды.

Но вероятнее всего его небольшое повышение связано именно с перенесенной инфекцией.

Здравствуйте!
Общий анализ мочи в пределах нормы.
Снижение уробилиногена клинически не значимо.

В биохимическом анализе крови немного повышен креатинин. Не было физических нагрузок накануне сдачи анализа? Белковая пища не преобладает в рационе?

УЗИ почек и надпочечников в пределах нормы

Здравствуйте. Приложенные результаты анализов соответствуют норме. Снижение уровня уробилиногена в моче обычно не считается опасным, если оно не сопровождается другими симптомами. Ранее проходили узи органов брюшной полости?

Нормой креатинина считается показатель до 100 для женщин и до 115 для мужчин, не стоит волноваться по этому поводу.