Тромбоцитопеническая пурпура

Добрый день. Подскажите пожалуйста у ребенка 3 года назад был поставлен диагноз- "тромбоцитопеническая пурпура", после прохождения лечения, в течении 3-х лет тромбоциты держатся в рамках нормы. Сейчас ребенку 6,5 лет и перед школой говорят, надо ставить ревакцинацию (дифтерия, столбняк, полиомиелит).Нам можно соглашаться? Или лучше написать отказ?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Существует очень небольшой повышенный риск развития ИТП в течение шести недель после вакцинации против кори, эпидемического паротита и краснухи. Тем не менее ИТП, ассоциированный с этой вакциной, встречается очень редко.
Связь других вакцин с ИТП не была подтверждена. Поэтому если анализы у ребенка уже долгое время стабильные, то применение вакцины от дифтерии, столбняка и полиомиелита можно допустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Диляра, спасибо.Подскажите пож. из-за чего она (ИТП) возникает?Нам в больнице не смогли назвать причину.

К сожалению, точную причину установить невозможно, по какой-то причине иммунитет начинает атаковать свои же тромбоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Диляра, а могло такое быть из-за приема гомеопатических препаратов?

Вряд ли была такая связь, но точно утверждать сейчас невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинация вам противопоказана, она может вызвать обострение заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Мария, то есть любая вакцина нам запрещена теперь?Даже если раньше нормально их переносили.

Да, любая вакцина это риск обострения заболевания, поэтому они вам противопоказаны

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Мария, а реакции манту можно ставить?

Лучше диаскин тест, но манту тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Мария, Подскажите пож. из-за чего она (ИТП) возникает?Нам в больнице не смогли назвать причину.

В основе ИТП лежит аутоиммунный механизм - костный мозг работает хорошо, мегакариоцитарный росток в норме (предшественники тромбоцитов), но за счет наличия антитромбоцитарных антител тромбоциты не образуются (правильно говорить не отшнурорываются)
Поэтому назначается для купирования этого процесса глюкокортикостроидные гормоны (преднизолон, дексаметазон)

В будущем любая вирусная инфекция, вакцинация может спровоцировать вновь появление этих антител

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Мария, А если у нас до этого не было ни вакцинации,ни простуд,но мы принимали гомеопатическое средство,которое могло разжижать кровь,это могло произойти из-за него?

Да возможно
На фоне приема гомеопатии произошёл сбой в работе иммунной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Мария, то есть все ревакцинации и вакцинации от гриппа, клеща, в любом возрасте нам запрещены, я правильно поняла?

Да, все верно
Лучше не рисковать