Шейка 45мм, но внутренний зев V-образный

Сегодня сходила на цирвикометрию, шейка 45мм, но внутренний зев V-образной формы, врач узи сказал что все нормально и это в рамках нормы, ИЦН нет. Срок 14 недель, очень переживаю по поводу формы зева.

Нет
25 лет

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации патологического ничего нет
Шейка матки состоятельная по длине
Расширение зева является физиологическим
Подтому контроль узи ( цервикометрия) в 16 недель

Здравствуйте, не волнуйтесь, расширение внутреннего зева интерпретируется как истмико-цервикальная недостаточность, когда более 10 мм. Если зев V- образный за счёт скопления цервикальной слизи, но при этом расширение незначительно, то не переживайте

Здравствуйте!
Форма внутреннего зева при нормальной длине шейки маики и при отсутствии расширения цервикального канала на всём протяжении обычно не имеет клинического значения.
В норме длина шейки матки должна быть более 25 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волноваться, истмико цервикальная недостаточность диагностируется если шейка менее 25 мм и/или расширение цервикального канала более 10 мм . Если расширение в заключении доктор не указал значит действительно истмико цервикальной недостаточности нет, поводов для переживаний нет. По какой причине контролируете цервикометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, врач в заключении ничего про расширение не написал( заключение и снимок прикрепила), контролирую просто для себя, так как беременность очень долгожданная и хочется максимально подстраховаться

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормой считается длина шейки матки более 25 мм, при этом воронкообразное расширение внутреннего зева значения для диагностики ИЦН не имеет. ИЦН выставляется при длине шейки матки 25 мм и менее и/или расширении ее на всем протяжении на 10 мм и более. Поэтому в подобной ситуации длина шейки матки абсолютно нормальная и данных за ИЦН нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, врач про расширение ничего не написал( заключение прикрепила), на приеме тоже сказал только про форму зева, но про размер воронки тоже ничего не сказал