Результаты анализов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно привести в норму все анализы, которые выходят за рамки нормы? Особенно беспокоит низкий ферритин. Из жалоб - сбой цикла 2 месяца. Есть гипотериоз - на постоянной основе принимаю гармон l-тироксин.

Гипотериоз (аутоимунный тиреоидит).
43 года
26 Марта ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам отмечается угасание функции яичников, о чем свидетельствует высокий уровень Фсг. В такой ситуации важен контроль узи органов малого таза, оценка количества фолликулов . Рассматривается прием негормональной терапии, например, ци Клим, менсе, климадинон, или подбор гормональной терапии.
Функция щитовидной железы не нарушена, учитывая нормальный показатель ттг.
Снижен ферритин, рассматривается прием препаратов железа, например , мальтофер утром натощак 1 таблетка, с контролем ферритина через 1 месяц.
Тромбоциты в норме до 450.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого исследования отмечается повышение уровня ФСГ, а также снижение уровня эстрадиола, что характерно для снижения функции яичников. С этим могут быть связаны нарушение цикла. Уточните пожалуйста не беспокоить ли вас приливы, нарушения сна? Также отмечается снижение уровня ферритина, что указывает на скрытый дефицит железа и в таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железо в течение одного – трёх месяцев для пополнения запасов железа.

Добрый день! Приливы не беспокоят, сон тоже хороший (от 6 до 8 часов).

Уточните пожалуйста на данный момент задержка менструации 2 месяца? Ультразвуковое исследование малого таза проводилось?

Да, последняя менструация 25 января. В марте вроде бы собиралась прити (низ живота характерно тянуло, были незначительные выделения, даже началось все 24 марта, но закончилось в этот же день. По УЗИ в феврале овуляции не было. Может быть такое, что два цикла подряд ее нет?

Да, очень часто при снижение функции яичников отмечается нарушение цикла в виде отсутствия овуляции, а соответственно эндометрий не растет и отторгаться нечему. Уточните пожалуйста какая толщина эндометрия определяется по узи?

Добрый день! Спасибо за ответы). Да, 12,0 мм

В таких ситуациях при толщине эндометрия более 6 мм рекомендуется инициировать менструацию при помощи ппогестинов в течение 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по анализам запасы железа истощены, даже при нормальном гемоглобине Ферритин 15 это очень мало, как правило, это частая причина слабости и сбоев цикла. ФСГ повышен, эстрадиол низковат - похоже на снижение функции яичников, отсюда задержки. Щитовидная железа в целом компенсирована. В первую очередь в похожих ситуациях рекомендуют восполнить дефицит железа: полноценный курс 2–3 месяца с контролем ферритина (цель хотя бы >40–60). Параллельно проверить ТТГ и при необходимости чуть скорректировать дозу тироксина. По циклу: пересдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2–3 день и добавить АМГ, плюс УЗИ на 5-7 ДМЦ. Дальше уже станет понятно, нужна ли гормональная поддержка или достаточно коррекции дефицитов.