Анализ крови

Здравствуйте, посмотрите анализ крови. Симптомы боль в горле , ломота , насморк. Длительность симптомов 12 дней

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по результатам ОАК снижены тромбоциты,иногда такое возможно на фоне инфекции,рекомендуют обычно передсдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов через 7-10 дней. Повышение моноцитов характерно для инфекционного процесса. Повышены нейтрофилы незначительно,но лейкоциты в норме. Соэ повышено может быть на фоне инфекции. Температуры нет? На миндалинах нет белого налета?

Ольга Сергеевна, температура за эти дни была позовчера 38. А все дни 37.1-37.5

Ольга Сергеевна, на миндалинах налета нет , горло просто болит

Обычно рекомендуют в таких случаях симптоматическое лечение,при ухудшении состояния очный осмотр терапевта,он посмотрит горло и проведет аускультацию легких с целью решения вопроса о приеме антибиотиков

Если налетов нет,то пока достаточно симптоматической терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки, вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
При болях в горле рекомендуется обычно в таких случаях лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней, аквамарис стронг 3 раза в день для устранения насморке.
При повышении температуры в таких случаях обычно рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Показаний для приёма антибиотиков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте)
По результату анализа крови наблюдается признаки инфекционного процесса .
Уточните, пожалуйста, какими препаратами лечились все эти дни ?
Имеется ли какой-либо эффект ?
Температура за это время не поднималась ?

Юлия Валерьевна, симптоматическое лечение, в нос риностоп , горло фурацилином и кетопрофен лор. Температура позовчера была 38.5 , остальные дни 37.1

Юлия Валерьевна, сегодня получше чем за все дни болезни

Риностоп более 7 дней применять не рекомендуется.
Есши остается заложенность , можно начать промывать нос морской водой (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность .
Горло при таком лечении стало лучше ? Или нет ?

Юлия Валерьевна, да получше стало

Все 12 дней применяете ?

Юлия Валерьевна, нет только три дня

В таком случае можно продолжить полоскание горла - например , ротоканом на протяжении 7 дней .

Юлия Валерьевна, скажите а снижение тромбоцитов это на фоне вируса? Это опасно?

Нет , это не опасно , не волнуйтесь .
Вирусы временно угнетают выработку тромбоцитов.

Юлия Валерьевна, спасибо большое 🌹

Здоровья вам 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение СОЭ, монолитов и нейтрофилов в абсолютном значении в комплексе с продолжительностью жалоб может указывать на присоединение бактериальной инфекции на фоне размножения вируса в верхних дыхательных путях.

Обычно в подобных случаях показаны антибиотики. Первой линией является Амоксиклав, с учетом аллергических реакций и принимаемых антибиотиков ближайщие 3-6 месяцев.

Уточните, есть ли изменения в горле? Чем лечитесь?
Есть изменения эритроцитов и индекса, что является критерием анемии. Бывала ли ранее анемия?

Дарья Михайловна, анемия не было , так же сдан ферритин он в норме 104

Дарья Михайловна, по состоянию получше сегодня чем вчера дни

Повышение ферритина может быть ложно высоким на фоне воспалительного процесса. Поэтому важно оценить на фоне отсутствия заболевания.

Помимо Ферритина на фоне относительного благополучия важным является оценка витамина В 12 и В9. При снижении Ферритина менее 40-60 будут показаны препараты железа.
При дефиците витаминов так же требуется их восполнение.

Дарья Михайловна, нужно сдать еще на витамин B12 и В 9. Два месяца назад тромбоциты были в норме

Да.
Вы имеете ввиду эритроциты?

В целом они могут измениться и за подобный срок.

Дарья Михайловна, т.е сейчас снижение тромбоцитов и эритроцитов может быть из за вируса? Нужно пересдать когда выздоровлю и дополнительно сдать на витамин б12 и б9? Снижение тромбоцитов и эритроцитов не говорит о кровотечение?

Да, оценку тромбоцитов так же провести после выздоровления, более оптимальна оценка по Фонио.
Тромбоциты могут быть снижены на фоне вирусной инфекции и других инфекционных заболеваний.

В остальном все верно.

Не всегда снижение этих клеток говорит о кровотечении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение нейтрофилов и лимфоцитов свидетельствует о смешанной инфекции — вероятно бактериальной с вирусной составляющей. Рекомендуется обратиться к врачу для очного осмотра. До консультации можно использовать симптоматическое лечение: ибупрофен 200-400 мг каждые 6-8 часов при боли и воспалении, обильное питьё, полоскания горла хлоргексидином 3 раза в день. Антибиотики назначает только врач после оценки состояния. При ухудшении или сохранении симптомов более 14 дней обязательно повторный осмотр.

Алена Игоревна, а лимфоциты же в норме?

Лимфоциты 20 у Вас , это на нижней границе нормы. Когда они снижаются больше есть вероятность к бактерии. Но повторюсь нужен очный осмотр. Такк как решение об антибиотика нужно решать на основании клиники.

Здравствуйте!

По анализу - скорее всего, есть признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы, моноциты, СОЭ). Тромбоциты и эритроциты могут быть снижены на фоне воспалительного процесса.
Учитывая симптоматику и длительность заболевания , я бы рекомендовала в таком случае очно посетить ЛОР-врача для осмотра и назначения антибиотикотерапии.