Нужен ли антибиотик
Добрый день! Ребенок 7 лет. Затяжной кашель ( больше месяца). Сначала был сухой лечили Пульмикорт 5д. Потом 5 дней Беродуал стал влажным. Сделали снимок, поверхностный бронхит. Начали пить Аскорил 5 д. Пропили антибиотик Вильпрафен 7 дней. Потом Ренгалин 7 дней. Кашель сейчас начался снова. Немного есть хрипы. Врач прописал опять вместе Беродуал с Пульмикортом 2 раза в день и Ингасалин 2 р. в день. И настоятельно рекомендовал пропить снова антибиотики. Сегодня сдали кровь. СРБ <2, Лейкоциты 8,6. СОЭ 3. Нужен ли антибиотик? И правильно ли назначено лечение? Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергии у вас нет? По анализу крови антибиотик не нужен. Ингаляции можно продолжать.
Екатерина Сергеевна, добрый день! Нет, аллергии нет. Но пьём для профилактики Сингуляр, т к кашель уже долго.
Екатерина Сергеевна, эозинофилы 3,8. Это норма?
Норма.
Можно Сингуляр оставить 14 дней.
Екатерина Сергеевна, благодарю!
Екатерина Сергеевна, добрый день! Сдали мокроту на анализ, сегодня пришел результат. Посмотрите пожалуйста! Благодарю!
В анализе мокроты нет патогенной микрофлоры.
Если кашель сохраняется, начните Исмиген 1 т утром рассасывать 10 дней в месяц 3 месяца, Реглисам в гранулах 2 р в день до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ! Это всё плюсом к ингаляциям?
Да, плюсом.
Екатерина Сергеевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу антибиотик не требуется. Антибиотик потребуется если по бак посеву мокроты с антибиотикочувствительностью весеется патогенная флора и если есть атипичная инфекция (сдайте кровь на ig M и G микоплазмы и хламидии пневмоние)
Наталия Васильевна, добрый день! Сегодня сдали мокроту на бак посев. На микоплазму и хламидии сдавали 26 апреля, результаты отрицательные.
Хорошо, если по посеву ничего не будет, то антибиотик не нужен
Наталия Васильевна, благодарю!
Наталия Васильевна, загрузила результаты анализа крови, посмотрите пожалуйста!
Посиотрела, мнение прежнее. Немного повышены эозинофилы, продолжайте сингуляр и пропейте фенистил 2 капли на кг веса 3 р в день на 7 дней.
Наталия Васильевна, благодарю!
Наталия Васильевна, добрый день! Пришли результаты анализа мокроты. Посмотрите пожалуйста! Благодарю.
Здравствуйте. Мокрота хорошая!
Наталия Васильевна, благодарю за ответ! Антибиотик не требуется, да?
Нет, не нужен
Наталия Васильевна, благодарю! Всего доброго!
Не болейте, пожалуйста! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови антибиотик сейчас не нужен.
Сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
И кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
От кашля ингаляции можно продолжать Беродуал+Пульмикорт до 1го месяца, иногда и дольше. Можно дополнительно Реглисам пропить, для детей есть в пакетиках. 1пакетик 3р в день 7-10дн
Виктория Викторовна, сегодня мокроту сдали! Кровь уже только после праздников! Благодарю вас за ответ!
Виктория Викторовна, загрузила результаты анализа крови, посмотрите пожалуйста!
Число эозинофилов только 0,33, , это немножечко выше нормы (смотрят только абсолютные цифры, процент не смотрите, это относительно), потому актуально сдать igE и эозинофильный катионный белок, а уже по результатам посмотрите.
Виктория Викторовна, благодарю!
Если igE будет высокий, то сдадите тогда аллергопанель, Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать.
Если ЭКБ - то проверитесь ещё и на инвазии (Лямблии, гельминты, кал методом Парасеп)
Виктория Викторовна, благодарю! В конце 22 года делали аллергопробы т к. Была заложенность носа. Ничего не показали пробы.
Сдавать аллергопанель есть смысл только если общий igE высокий, иначе они будут малоинформативные. Может аллергищация идёт не из-за аллергена, а из-за простейших. А микоплазму - ПЦР или антитела сдавали?
Виктория Викторовна, микоплазма и хламидии сдавали 26 апреля, отрицательно!. ПЦР это что? И чего?
На микоплазму кровь или мазок со слизистых сдавали? По крови смотрят антитела, а в мазке - ищут днк микроба (ПЦР)
Виктория Викторовна, сдавали кровь.
Тогда, точно микоплазма у вас исключена, просто обследование на аллергию пройдите, тем более эозинофилы немного повышены
Виктория Викторовна, большое спасибо за консультацию! Всего вам доброго!
Виктория Викторовна, добрый день! Готов анализ мокроты. Посмотрите пожалуйста. Благодарю!
Здравствуйте, в мокроте у ребеночка все хорошо, патогенной флоры нет, поэтому антибиотик больше не нужен ему. Единственный объективный фактор кашля - это эозинофилы, поэтому пройдите обследование на аллергомаркеры.
Аденоидит уже вряд-ли может быть, возраст 7мь уже, обычно "переростают" детки аденоидит. Поэтому только маркеры аллергии.
Виктория Викторовна, благодарю за ответ! У Лора были на консультации 2 недели назад аденоиды 1-2 степени. Они тоже могут быть причиной затяжного кашля?
Если аденоиды воспалены, то они могут быть и причиной повышения эозинофилов и причиной кашля из-за назального затека.
Более актуально тогда промывать нос изотоническими солевыми растворами (Аквамарис или Аквалор) 4р в день, в нос Авамис 1р в день в каждый носовой ход.
И курс УФО нос/зев лампой "Солнышко".
Плюс антигистаминные (Можно Эриус или Дезал).
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! По крови не вижу показаний к антибактериальной терапии. Нужно подышать дней 5 как вам назначили, потом убрать беродуал и 2 недели ещё дышать только пульмикорт. После бронхита кашель может держаться длительно и иметь волнообразное течение.
Вообще бронхиты часто? Аллергия есть?
Ольга Алексеевна, добрый день! Благодарю за ответ. Да, в этом учебном году ( с сентября) уже третий бронхит. Аллергопробы делали в конце 22 года,ни на не показали аллергию.
Тогда пульмикорт нужно долго дышать после каждого эпизода кашля, и во время. 2 недели сейчас минимум тогда, и смотреть как всё будет развиваться.
Сдать иммуноглобулин Е и эозинофильный катионовый протеин. Аллергопробы были давно и не всегда информативны.
Ольга Алексеевна, благодарю за ответ!
Здоровья ребёнку !
Ольга Алексеевна, добрый день! Сдавали мокроту на анализ, сегодня пришел результат. Посмотрите пожалуйста. Благодарю!
Здравствуйте! Анализ нормальный, мокрота не воспалительная.
Ольга Алексеевна, благодарю!
Здоровья ребёнку !
Ольга Алексеевна, добрый вечер! Хотим завтра сдать иммуноглобулин Е и эозинофильный катионовый протеин, но мы пьем Сингуляр . Можно сдавать эти анализы при приеме данного препарата? Благодарю
Можно сдать, но может быть искажение результатов иммуноглобулина Е.