Образование на половом органе
Йоркширский терьер, возраст 9 лет, живет у бабушки, когда появилась эта болячка не знаю, подскажите что это такое может быть? Опасно ли?
Здравствуйте Екатерина. По фото можно предполагать новообразование влагалища, либо пролапс матки. Может возникать на фоне гормональных нарушений, хронических воспалений у нестерилизованных животных. К сожалению есть риск инфицирования и травмирования тканей.
Нужен прием ветеринарного хирурга. Скорее всего, потребуется операция - вправление с наложением швов, либо стерилизация, либо удаление опухоли, если это не пролапс.
До приема врача не давать лизать, содержать в чистоте, можно осторожно обработать хлоргексидином, не наносить никакие мази
Екатерина Алексеевна, насколько серьезна операция? Сколько восстановление будет длится если это не пролапс?
Принятый ответ
Зависит от состояния вашей собаки - как правило около недели-двух идет восстановление, чем старше животное - тем дольше реабилизация. Если есть сопутствующие заболевания (почки, печень и тд) - реабилитация тоже может затянуться.
Операция смотря какая, в любом случае это оперативное вмешательство и нужна подготовка. Поэтому нужен очный осмотр
Здравствуйте!
В данном случае целесообразно очно обратиться к ветеринарному врачу для осмотра, проведения диагностики и подбора соответствующей терапии (не исключено, что может быть необходима и хирургическая помощь. Не стоит затягивать с визитом к врачу, даже если питомец ведёт себя обыкновенно и никаких жалоб на здоровье нет и мочеиспускание не нарушено.
Прогноз будет зависеть от установленного диагноза.