Низкое нижнее давление и высокое верхнее

Добрый день. Бабушка, 85 лет. Имеет аритмию. К вечеру сильно падает нижнее давление, до 49 при верхнем 120. Пьет кофеин вечером, на утро верхнее 160 становится. Живет в деревне, ехать ни куда не хочет. Часто трясет ее. Что можете посоветовать? Спасибо

85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Нижнее давление может снижаться на фоне атеросклероза.
Для стабилизации сосудов можно курсом милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней, мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Препараты от повышенного давления можно принимать в зависимости от цифр артериального давления лизиноприл 5 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо. А то что ее трясти начинает и плохо себя чувствует. Как с этим быть?

Попробуйте успокоительное добавить или магне в6.
При возможности осмотр невролога либо терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте у пожилых может быть низкое нижнее давление, этотне требует лечение, главное чтобы верхнее не повышалось выше 140 мм рт ст

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара Рафиковна, что можно принимать при высоком верхнем? У нее еще и пульс бывает падает ниже 50

Можно вальсакор н 80 мг утром, на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара Рафиковна, а что этот препарат делает? Читала, что амлодипин снижает верхнее и при этом повышает пульс, и за счет этого повышается нижнее давление. У нее еще и аритмия, пульс бывает и 100, а бывает 49

Принятый ответ

Добрый день, Ксения
Ориентироваться нужно прежде всего на верхнее (систолическое) давление !
Снижение нижнего (диастолического) давления может Быть связано с атеросклерозом, нарушением эластичности сосудов , это не опасно и вполне обратимо !
Как давно делали ЭКГ и узи сердца ?
Анализы крови ?
Какой пульс у Вашей бабушке в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Владимировна, Читала, что амлодипин снижает верхнее и при этом повышает пульс, и за счет этого повышается нижнее давление. У нее еще и аритмия, пульс бывает и 100, а бывает 49

Ксения , да про амлодипин у Вас верная информация.
Имеет смысл начать прием амлодипина в небольшой дозе 2,5 мг / сутки
Для дообследования необходимо сделать узи сердца и суточный монитор ЭКГ, для оценки ритма сердца в течение суток
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо.

Ксения, на доброе здоровье ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того, как закроете Ваш вопрос, спасибо