Операции колпорпренофия период реабилитации

Здравствуйте уважаемые доктора.. Меня зовут Саврина.Мне 50 лет... Очень меня тревожит период реабилитации после операции колпорпренофия ректоцеле цистоцеле зияние половой 3 степени..Как месяц и недели прошло операции все хорошо ничего не болело а вот запоры до сих пор есть из за часто использование Микролакс стало проблемы с кишечника врач выписал препараты но сегодня опять быль запор старалась без слабительное сильно потуги не было но чувствола бол где промежности и тянущие ноющие боли вот переживаю за швы внутренний швы ещё не рассалис.. Оперирующая гинеколог не отвечает.. Есть ли такая вероятность что там все зажило или возможно расхождения швы Заранее благодарю

Здравствуйте, Саврина! За месяц все швы уже должны были зажить, не переживайте!
Если каловые массы очень плотные, они, конечно могли быть причиной таких ощущений. Но расхождение швов очень вряд ли спровоцировали.
Со стулом, конечно, нужно разбираться.
-Пейте больше жидкости (2-2.5 л воды)
-больше зелени, овощей, фруктов
-можно дополнить рацион клетчаткой в виде порошков рекицен, эубикор и пр.
- ежедневно по 1 стакану свежего кисломолочного продукта (со сроком годности до 7 дней), в идеале самостоятельно готовить 1-2 дневный кефир или простоквашу

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17466426505036abd4683b111c85c27a2ee3feec52.jpg
Саврина
Клиент

Здравствуйте доктор... Спасибо огромное.. Доктор а можно какие то свечи принимать чтобы швы скорее расстались или нет необходимости

Саврина
Клиент

Доктор получается там все зажило а сам вот нити ещё тянущие

Для свечей нет показаний, т.к. швы должны были рассосаться (обычно за 2 недели)

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, за месяц точно швы должны зажить, вряд ли они являются причиной вашего беспокойства.
Для регулярного стула необходимо обязательно соблюдать питьевой режим, есть достаточно белка, условно «хороших» жиров и клетчатки (особенно овощи, листовая зелень). Поменьше фруктов, так как они провоцируют брожение в кишечнике, исключение киви, он слабит стул.
Также эффективен псиллиум/или мукофальк (обязательно после запить еще одним стаканом воды) и после ужина кисломолочный продукт с 2 столовыми ложками оливкового масла.
При затрудненной дефекации можно использовать микролакс, чтобы не травмировать слизистую прямой кишки.

Саврина
Клиент

Спасибо огромное.Доктор скажите пожалуйста а можно мне свечи какие нибудь чтобы швы скорее расасалис ..Ранее врач мне вписывать Тержинан а ноющие болы после стула чувствуется

Саврина
Клиент

Доктор получается фрукты по меньше я емь бананы и зеленью яблоки а по утром каша Геркулес

Принятый ответ

В первую половину дня фрукты можно, но лучше в печеном виде
Свечи депантол эффективны при восстановлении после оперативных вмешательств (по 1 свече 2 раза в день)

Саврина
Клиент

Огромное спасибо...Буду следовать рекомендациям...

Здравствуйте. Прошло достаточное количество времени, поэтому внутренние швы уже рассосались и основные процесса заживления швов прошли, не переживайте. Расхождения на месте швов не будет.
Для улучшения работы кишечника и профилактики запоров можете принимать Мукофальк по 1 пакетику в сутки. Для облегчения акта дефекации использовать глицериновые свечи. Употребляйте больше овощей, фруктов, квашеной капусты, кисломолочных продуктов.

Саврина
Клиент

Спасибо огромное... Доктор скажите пожалуйста а свечи не нужны использовать чтобы ускорить процесс внутреных шов так как пластика прежней и задняя стенка

Не нужны . Процесс заживления уже прошел

Саврина
Клиент

Спасибо огромное...