Белое пятно вокруг промежности и около половых губ
Добрый день У ребенка девочки 5 лет и 3 месяца появилось белое пятнышко вокруг промежности и на половых губах. Не чешется, не болит. Что это может быть? Из имеющихся заболеваний - атопический дерматит. Фото прилагаю. Ранее в январе у нее чесалось там
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть вторичный элемент ( депигментация ) на фоне проходящего зуда
Поэтому не переживайте
А просто наблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется очный осмотр дерматолога, сейчас есть ли зуд?
Елена Федоровна, сейчас зуда нет
Похоже на участки гипопегминтации, они часто бывают на фоне трения, зуда, шелушения. Но рекомендуется консультация дерматолога
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте!
Сколько времени уже гипопигментированные участки
Сейчас зуда нет?
Елена, заметила только пару дней назад. Сейчас зуда нет
Гипопигментация бывает при зуде иногда если он был какое то время
И при дерматологических заболеваниях ( склероатпофический лихен например при нем присутствует зуд и гипопигментация)
Мазок на флору в норме?
Елена, нет, ещё не были у гинеколога, записались к дерматологу пока что
Спасибо что ответили
Необходимо сдать мазок на флору
Осмотр дерматолога и детского гинеколога
Для подмывания рекомендую
Атопик гель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на склероатрофический лихен. Ранее не было у девочки частых вульвитов или вагинитов? Участков атопии ?
Нет ли между половыми губами участков депигментации? На теле?
Также это могут быть проявления склеродермии
В таком случае рекомендуется осмотр детского дерматолога
Кристина Игоревна, между половыми губами есть тоже пятнышко
Поняла
Сейчас, так как жалоб нет, коррекции состояния не требуется
Ожидайте приема дерматолога