Прыщ с кровью в промежности
В промежности изначально появилась небольшой воспалённый прыщ, который со временем начал расти, так как имею проблему со вросшими волосами после депиляции, думала, что это как раз тот случай, этот прыщ прорвался кровью, без всяких примесей, накладывала повязки с хлоргексидином и левомеколем, перестал беспокоить, спустя пару месяцев на том же месте снова начал расти прыщ, уже намного меньше, вчера также прорвался с кровью, к врачу могу попасть только на следующей неделе, подскажите, что это? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из жалоб возможно предположить развитие фурункулеза.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ ( для оценки бактериальной инфекции и воспаления).
Биохимия: глюкоза, общий белок, холестерин, алт, аст, общий билирубин.
Возможно потребуется консультация гинеколога и мазок на бактериоскопию, т.к фурункул чаше всего бактериальное заболевание.
Здравствуйте
Возможно это фурункул, нужно смотреть . Нет ли фото?
Были ли вокруг покраснение ?какого размера было образование? Было ли оно теплым на ощупь?
Кенюль, добрый день! Фото подгрузила, размерами около 2 см была опухоль максимально, покраснение тоже было, а по поводу теплоты затрудняюсь... Ну горячим точно не было)
Во второй раз опухоль была меньше, но ощущалась плотнее, пока не прорвалась
Принятый ответ
Да похоже на фурункул, воспаление волосяного фолликула и сальной железы и окружающей ткани . Рекомендуется сдать общий анализ крови, срб, ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По описанным симптомам можно предположить рецидивирующий фурункул или хронический воспаленнуй фолликул.
Такие состояния часто возникают в области промежности из-за вросших волос после депиляции, также недостаточной вентиляции кожи.
До посещения врача разрешена :
1. Обработка антисептиками и кремами ( хлоргексидин 2-3 раза в день, левомеколь или банеоцин 1-2 раза в день)
2. Важно не травмировать кожу, это увеличивает риск распространения инфекции
3. Белье - хлопковое
По возможности нужно оценить :
- общий анализ крови + срб
- глюкозу крови
- посев с содержимого , если будет активный воспалительный элемент , на бактерии и чувствительность к антибиотикам , это может выполнить очно врач
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По описанию похоже на рецидивирующее воспаление волосяного фолликула. Так как воспаление описываете небольшое и не было гноя при вскрытии воспалительного элемента.
Обычно в подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический анализ крови с лейкоцитарный формулой, с-реактивный белок и определить уровень глюкозы крови.
Как правило с подобными симптомами обращаются к хирургу. Но после его осмотра может потребоваться консультация гинеколога.
Здравствуйте!
Возможно это воспалительный инфильтрат фурункул. Есть возможность приложить фото?
Если из инфильтрата есть отделяемое, желательно сдать его на флору и чувствительность к антибиотика.
По поводу воспаления очно проконсультироваться с хирургом или дерматологом.
Пока наносить антисептик, например, мирамистин 2 раза в день, 5-7 дней
Анастасия Александровна, добрый вечер! Фото приложила
Антисептиком обрабатываю, небольшие капли крови на ватном тампоне остаются после обработки
Принятый ответ
На фото признаки воспаления, скорее всего фурункул. Возможно нужно вскрывать и назначать антибактериальную терапию. В таких случаях рекомендован осмотр хирурга, врач определит дальнейшую тактику
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это фурункул - воспаление волосяного фоликула, сальной железы и окружающих тканей. Для более точного ответа необходим очный осмотр дерматовенерологом или дерматологом.
При частом (рецидивирующем) фурункуле назначают клинический минимум:
Сдаётся клинический минимум:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ (оценить эритроцитарные, тромбоцитарные, лейкоцитарные ростки, исключить анемию, воспаление)
- СРБ (белок воспаления)
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, общий белок, общий билирубин) - оценка функции внутренних органов и обменных процессов