Ангина , вопрос какая
Добрый день, в пятницу почувствовала небольшую боль в горле, ночью проснулась от сильной боли в горле при глотании, и отека в горле в районе миндалин, язычка. Утром в субботу вызвала врача, врач осмотрев горло сказал ангина, выписал антибиотик амоксиклав по 1 т 2 р в день 7 дней. В этот же день поднялась температура, 38.5, головная боль, заложенность носа( не сильная)парацетомол сбивал ее на 2-3 градуса, только к ночи сбил 37.2. Сегодня утром температура была 36.0, сейчас 36.4. На данный момент болит горло при глотании, заложены уши, на глазах с утра что-то похожее на конъюктивит. Ощущение сдавленности горла. Полоскаю горло оки, гексорал. Рассасываю леденцы стрепсилс интенсив.Подскажите, антибиотик назначили верно? Ангина бактериальная? Через сколько горло перестанет болеть. Фото горла прикладываю.
Здравствуйте!
По фото горла действительно можно предположить наличие острого тонзиллита бактериальной природы ( наличие гнойных наложений на миндалине)
В подобный случаях обычно рекомендуется провести стрептатест
Но его рекомендуют проводить ДО начала лечения антибиотиками
Амоксиклав в данном случае назначен адекватно , при отсутствие аллергии на пенициллины
Дополнительно к АБ рекомендуется прием пробиотиков , чтобы снизить побочные действия со стороны жкт и поддержать нормальную микрофлору кишечника
Эффект от антибактериальной терапии обычно оценивается через 48-72 часа , улучшение обычно наступает уже к концу вторых суток
Подскажите, сколько дней уже приема Амоксиклав?
Здравствуйте, Вчера день, и сегодня с утра
Сегодня получается второй день приема
То , что температура тела в норме, уже говорит о положительной динамике
Боли в горле тоже должны быть уже не такими сильными, но все же еще могут присутствовать
А фото глаза сможете прикрепить?
Прикрепила, глаз чистый, только по утрам в уголке немного гноя.
Конъюнктивит обычно сопровождается покраснением глаза, сухостью и жжением,отеком век
По фото визуально не вижу признаков воспаления глаза
Можно добавить капли в глаз - Тобрадекс
На фоне снижения иммунитета могут быть подобные симптомы со стороны глаз
Скажите, я принимаю цетрин, 1 т в сутки когда чувствую сильный отек, так можно?
Да, цетрин не противопоказан
Скажите, сатурация сейчас 98-99, а мне кажется что не хватает воздуха,т .к горло давит, что можно предпринять?
Уровень сатурации в пределах нормы
Нос хорошо дышит?
По фото нет выраженного отека
Но если чувствуете сдавленность в области горла, нехватку воздуха, отек губ , то лучше вызвать СМП
Как самочувствие?
Сейчас сдавленность в горле немного прошла, отек немного спал, для носа использую тизин, глотать не так больно становится
Хорошо
Завтра утром пишите, как будете себя чувствовать
Подскажите пожалуйста, все никак из головы не выходит мысль про отек, может ли он усилится? От чего он зависит? Цетрин написано действует 24 часа, разве он не поможет? Как то страшно становится, если скорую не успеешь вызвать.
Если нет аллергии на пенициллины, то волноваться не стоит
На фоне приема антибиотиков отмечается положительная динамика,прием антибиотиков при остром тонзиллите является основным лечением, так как он убивает микробы
Возможно,небольшие затруднения с дыханием связаны с сильным волнением?
Наверное нет аллергии, незнаю , 3 раза уже принимала антибиотик, сейчас 4 раз приму. Возможно с волнением, вы скажите если есть положительная динамика, сейчас температура 36.7, горло побаливает при глотании, но не сильно, уши заложены, отек больше не станет? От чего он зависит?
А с чего взяли что это отек вообще?
Это просто субъективные ощущения?
И это чувство отека только в горле?
Ощущение сдавленности за счет того , я так понимаю, что по бокам опухли миндалины, и язычек увеличился немного в размере. Как будто воздуха поступает меньше. Это не отек? После приема цетрина, через час, как будто легче немного становится
На первом фото нет признаков отека и увеличения миндалин, если только совсем немного ,но это связано с воспалительным процессом
Можете прикрепить свежее фото горла , на текущий момент?
Прикрепила
Благодарю 🙏
По фото абсолютно нет отека, видно гнойные наложения
Гнойные наложения обычно исчезают через 4-5 дней от начала лечения
Покраснение миндалин может сохраняться дольше
Лечение начатое вовремя обычно не дает никаких осложнений
Наверное сильно переволновались просто
Спасибо большое!
Пожалуйста 🙂
Доброе утро! Сегодня температура 36.3, горло при глотании болит еще меньше, добавился насморк, чихание, сухое покашливание. Нос то закладывает, то высмаркиваюсь. Чувство жжения в глазах, красноты и гноя нет.
Доброе утро!
Нос почаще промывать раствором морской воды - Аквалор, Аквамарис
При заложенности любые сосудосуживающие капли не более 5 дней
Цетрин можно продолжать , снять отек со слизистой носа
Ксения, Лечение антибиотиком я так понимаю продолжаем, вроде как при бактериальной ангине соплей не должно быть, или это еще что-то прицепилось? Или так бывает, после высокой температуры? Как понять теперь какая динамика? Положительная или нет.
Снижение температуры тела , уменьшение болей в горле уже положительная динамика
Насморк может быть при присоединении вирусной инфекции
Добрый вечер. К вечеру температура колеблется 37.0-37.5 присоединился насморк, сопровождающийся чиханием, чередующийся с заложенностью носа, боль в горле незначительная, немного побаливает голова и глаза. Периодическое покашливание, сухой кашель.Фото горла прикрепила. Скажите, есть ли новые рекомендации?
Добрый вечер
Горло визуально стало лучше- нет такой яркой гиперемии, нет налетов на задней стенки глотки, на миндалине еще присутствуют
Вероятнее всего присоединилась вирусная инфекция
Лечение только симптоматическое
Кашель может быть вызван постназальным затеком - когда слизь из носа стекает по задней стенки глотки, нет такого чувства?
Сильной слизи нет, ручьем сопли не текут, скажите, противовирусное надо пить? Или с антибиотиком нельзя?
Принятый ответ
Нет, только симптоматическое лечение
Противовирусные только при подтверждение гриппа по результатам мазков из носа
В остальных случаях противовирусные не нужны
Доброе утро.Шел пятый день ангины.
В целом горло не болит днем практически, по утрам немного саднит. Гнойники ушли, горло немного красное, вчера и сегодня температура в норме, насморк и чихание присутствует. Появилось ощущение небольшого комка в горле, и при сглатывании слюны происходит какой-то щелчок (хруст) в горле, и ночью приступ сухого кашля. Беспокоит хруст, скажите пожалуйста, опасно ли это?
Здравствуйте,
Описанные симптомы и фото более похоже на ангину, скорее всего бактериальную, потому что есть сильная боль в горле, белый налёт на миндалинах и высокая температура. Врач назначил Амоксиклав, это стандартное лечение для такой ангины. Если ангина действительно бактериальная, улучшение должно появиться через 1-2 дня: в виде снижения температуры (что у вас и наблюдается, боль становится меньше, налёт постепенно исчезнет. Полное восстановление обычно через 5-7 дней.
Сейчас у вас также есть заложенность ушей и покраснение глаз, это может быть вирусная часть инфекции -она сама постепенно проходит, иногда требует капель для глаз.
В подобном случае рекомендуют:
Продолжать принимать назначенное лечение.
Полоскать горло растворами.
Рассасывать леденцы для облегчения боли.
Принимать жаропонижающее при необходимости.
Пить больше жидкости, отдыхать.
Следить за дыханием и глотанием -если станет трудно дышать или глотать, срочно вызывать скорую.
При сильном отеке, я принимаю цетрин, 1 т в сутки, боль в горле если оценивать со вчерашнем днем немного меньше, при глотании
Это Хороший признак,свидетельствует о правильном лечении.
Так как ваше состояние немного улучшается ,боль в горле уменьшается, отёк действительно можно контролировать цетрином. Продолжайте наблюдать за дыханием и глотанием
Желаю скорейшего восстановления 🙏🏻
Скажите, сатурация сейчас 98-99 кажется что не хватает воздуха, давит горло, что можно предпринять?
Принятый ответ
Понимаю вашу тревогу. Если сатурация 98-99%, это нормально и обычно не опасно, но ощущение давления и сдавленности в горле нельзя игнорировать.
Для облегчения можно:
Сесть прямо, не ложиться, слегка наклонить голову вперед.
Сделать медленные спокойные вдохи через нос и выдохи через рот.(3 сек вдох,6 сек выдох)
Избегать разговоров и усилий, чтобы не напрягать горло.
Если все же появится
Усиление сдавленности, острое ощущение, что не хватает воздуха
,появление хрипов, охриплости, затруднённого глотания
Отёк лица, языка или губ-необходимо будет обратиться в скорую.
Но сейчас ваше дыхание в норме по сатурации,постарайтесь успокоиться,отвлечься на что-то,не прислушиваясь к ощущениям
Здравствуйте ! .По описанным вами симптомам можно предположить бактериальную инфекцию. В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве антибиотикотерапии рекомендуют Амоксиклав 875 мг+125 мг 2р/д в течении 7 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Для осмотра и сдачи анализов ОАК , Биохимию крови, по результатам анализов во коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Цитрин разрешён , но не ьолее1 табл в сутки.
Здравствуйте, исходя из симптомов и фото, картина похожа на гнойную ангину или острый тонзиллит бактериальной этиологии. При данной патологии обычно используют антибиотики, например, амоксиклав в дозе 1 таблетка 2 раза в день в течение 7 дней, поэтому антибиотик подобран верно. Также в таких случаях рекомендуют использовать местные обезболивающие, например, Ангидак рассасывать по 1 т каждые 2–3 часа, не более 6 в сутки, согласно инструкции; полоскание горла антисептическими растворами, например, фурацилином, 1 таблетка на 200 мл теплой воды, каждые 3 часа. Горло обычно перестаёт болеть через 3-4 дня при адекватной терапии, но важно завершить полный курс антибиотика, даже если самочувствие улучшится раньше. Заложенность ушей и конъюнктивит могут быть связаны с воспалительной реакцией, на фоне антибиотикотерапии обычно все симптомы постепенно уходят.
Да, цетрин разрешен и рекомендован при отеке, но не более 1 т в сутки и не более 14 дней подряд.
Доброе утро. Померила температуру, 36.3, ночью проснулась от заложенности носа, закапала тизином, высмаркиваю нос, потом снова заложенность, боль в горле сегодня есть, но не сильная, уши заложены, периодически сухое покашливание. Прочитала, что при бактериальной ангине соплей и чихания нет. Подскажите, нужно ли что-то добавить к лечению?
Здравствуйте. Нормализация температуры тела подтверждает, что антибиотик действует и борется с бактериальной инфекцией. Обычно даже на фоне улучшения при бактериальной инфекции могут быть такие симптомы, как заложенность носа,насморк, который стекает по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает горло, вызывая першение, сухое покашливание и боль особенно утром. Такое состояние часто связано с сопутствующим воспалением слизистой носа и носоглотки. В таком случае рекомендуют как можно чаще промывать нос солевыми растворами, а также продолжать закапывать нос сосудосуживающими каплями, но не более 7 дней подряд. Добавлять больше ничего не рекомендуется, необходимо все лечение продолжить.
Принятый ответ
По фото горла есть значительные улучшения, в таком случае рекомендуется продолжать прием антибиотика, повышение температуры может наблюдаться в данный период болезни, а также есть вероятность присоединении вирусной инфекции. В таком случае обычно рекомендуется продолжать лечение и добавить к нему препарат от сухого кашля, например, коделак нео по 1 т 2 раза в день не более 5 дней согласно инструкции. Также рекомендуется как можно чаще промывать нос солевыми растворами и полоскать горло раствором фурацилина. При головной боли обычно назначают ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг согласно инструкции.
Доброе утро.Шел пятый день ангины.
Здравствуйте! По фото миндалины увеличены ,имеется гнойный налёт .В таком случае можно предположить развитие острого тонзиллита .
В таком случае обычно рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней.
Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла фурацилином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней или орошение горла Тантум Верде .Обычно первые признаки улучшения наблюдаются в течение первых 24–72 часов после начала терапии.
Подскажите, отек к вечеру спадает, утром опять появляется, сейчас муж посмотрел горло, отек спал, белый налет говорит уменьшился по сравнению с фото ( утром ) делала, скажите когда отек совсем спадет? Пью второй день цетрин 1 т в сутки
В первые дни отёк при тонзиллите наиболее выраженный.
Через 3-5 дней начинают проявляться признаки улучшения состояния, отёк становится меньше.
До полного исчезновения симптомов обычно проходит около 7-10 дней после начала лечения.
Прикрепила фото горла, как оно выглядит сейчас. Скажите, отек есть?
По сравнению с первым фото отёк горла меньше( уменьшение отека является положительным признаком эффективности проводимого лечения)
,но пока сохраняется гнойный налёт. В таком случае рекомендуется продолжать лечение и следить за динамикой.
Принятый ответ
Причиной кашля может быть и постназальный затек. Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и провоцирует кашель.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
4. Продолжить приём Амоксиклава и полоскания горла.
По фото наблюдается уменьшение гиперимии и отёка зева .
Доброе утро.Шел пятый день ангины.