Как и чем лечить гандереллу, и откуда она взялась.

Здравствуйте доктор. Подскажите пожалуйста как и чем лечить гандереллу. Всегда сдавала мазок на медосмотре ни когда такого не было, у меня были только молочница, а в ноябре проходила медосмотр и в мазке нашли её, такое страшное название, хотя ее ни когда не было. Подскажите пожалуйста как ее лечить, как от нее избавиться и что с ней делать. И ещё подскажите пожалуйста как вам можно отправить анализ мазка. Заранее спасибо.

Нет.
46 лет

Здравствуйте.

Гарднерелла относится к условно-патогенной флоре влагалища, то есть находится там в норме и является частью нормальной микробиоты.
Необходимость в лечении может быть только при наличии жалоб со стороны влагалища, если жалоб нет- лечение не проводится и избавляться от нее не нужно, так как это просто невозможно.
Заразиться ею нельзя, так как это не инфекция, данный микроорганизм всегда присутствует во влагалище в том или ином количестве, поэтому не всегда может определяться при исследовании.
Прикрепить результаты анализов можно только к платным вопросам или лично специалисту при запросе личной онлайн-консультации.