Гипохромия
Д.д. Сдали анализ крови мужу, и в результатах анализа пишут гипохромия. Очень смущает это слово не понятное. Насколько это серьёзно или нет. Помогите пожалуйста разобраться!
Принятый ответ
Здравствуйте, гипохромия - снижение цветового показателя эритроцитов, обычно сопровождается уменьшением и размеров эритроцитов, микроцитозом. Чаще всего это признак железодефицита.
Прикрепите, пожалуйста, полный анализ крови для полноценной оценки.
Принятый ответ
Здравствуйте, гипохромия-это морфологическое описание эритроцитов. Опасности - это состояние клеток не несёт, но может косвенно указывать на скрытый железодефицит.
Дополнительно для исключения железодефицита, не срочно, сдаётся ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гипохромия - это снижение содержания гемоглобина в эритроцитах. Подобные изменения в ОАК бывают при дефиците железа.
В такой ситуации необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.