Низкий гемоглобин у ребенка
Добрый день! Ребенку 3 года. В общем анализе крови гемоглобин 108 при норме лаборатории (116-148), цв.показатель 0,63. Анизоцитоз ++(микроцитоз), гипохромия. Нейтрофилы сегментоядерные 25. Мясо ребенок не ест. Ест каши, супы(бульоны), творог, йогурты,сыр,пюре,хлеб,сок/компот. На сколько критичны анализы? Чем поднимать гемоглобин? К педиатру обратимся,хочется разных мнений
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой анализ бывает при железодефицитной анемии. Можете прикрепить анализ полностью? Для уточнения нужно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, ожсс.
Показан прием препаратов железа, Мальтофер например, 2 капли на кг веса в сутки длительно, от 3 до 6 месяцев с контролем анализа крови через месяц от начала лечения.
Здравствуйте
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно -3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Татьяна, здравствуйте.
По данным признаки железодефицитной анемии, легкой степени.
Обычно рекомендуется сдать ферритин, железо для подтверждения диагноза.
Стул, мочеиспускание в норме?
Сколько вес и рост у ребенка ?
Слабости, вялости и бледности кожных покровов нет ?
Анастасия Витальевна, бледный,появились круги под глазами. Бодр. Рост 100,вес 15,3 кг. Мочу сдавали по Нечипоренко. Норма. Но большое количество солей аморфных фосфатов
Принятый ответ
Железо содержится не только в мясных продуктах. Можно в большем количестве давать гречку, орехи(если аллергии нет), крупы (овсянка,чечевица,ячневая), кукуруза, горох.
Прием препарата железа в лечебной дозе капли мальтофер по 30 капель, 1 раз в сутки в течение 3 месяцев.
Обязательный контроль ОАК через 2-3 недели ( смотрим подъем гемоглобина в идеале на 10 мл/г должен увеличится). После начала приема железа стул может стать черным.
В моче могут содержаться фосфаты при употребление в большом количестве бобовых, моркови, молочных продуктов и сладкого. Стоит снизить количество данных продуктов.
Здравствуйте
По анализу крови снижен гемоглобин , эритроцитарные показатели, что указывает на анемию
Необходимо начать прием препарата железа мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка, курс 3-6 месяцев.
Через месяц после начала приема препарата железа , пересдайте анализ крови + Ферритин и сывороточное железо