Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у ребенка — вопрос №1907883

Добрый день! Ребенку 3 года. В общем анализе крови гемоглобин 108 при норме лаборатории (116-148), цв.показатель 0,63. Анизоцитоз ++(микроцитоз), гипохромия. Нейтрофилы сегментоядерные 25. Мясо ребенок не ест. Ест каши, супы(бульоны), творог, йогурты,сыр,пюре,хлеб,сок/компот. На сколько критичны анализы? Чем поднимать гемоглобин? К педиатру обратимся,хочется разных мнений

Возраст: 3

Хронические болезни: ЗРР,Алия,дисфазия

Педиатр
Здравствуйте. Такой анализ бывает при железодефицитной анемии. Можете прикрепить анализ полностью? Для уточнения нужно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, ожсс.
Показан прием препаратов железа, Мальтофер например, 2 капли на кг веса в сутки длительно, от 3 до 6 месяцев с контролем анализа крови через месяц от начала лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно -3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.

Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
По данным признаки железодефицитной анемии, легкой степени.
Обычно рекомендуется сдать ферритин, железо для подтверждения диагноза.
Стул, мочеиспускание в норме?
Сколько вес и рост у ребенка ?
Слабости, вялости и бледности кожных покровов нет ?
Клиент
Анастасия Витальевна, бледный,появились круги под глазами. Бодр. Рост 100,вес 15,3 кг. Мочу сдавали по Нечипоренко. Норма. Но большое количество солей аморфных фосфатов
Педиатр
Железо содержится не только в мясных продуктах. Можно в большем количестве давать гречку, орехи(если аллергии нет), крупы (овсянка,чечевица,ячневая), кукуруза, горох.
Прием препарата железа в лечебной дозе капли мальтофер по 30 капель, 1 раз в сутки в течение 3 месяцев.
Обязательный контроль ОАК через 2-3 недели ( смотрим подъем гемоглобина в идеале на 10 мл/г должен увеличится). После начала приема железа стул может стать черным.
В моче могут содержаться фосфаты при употребление в большом количестве бобовых, моркови, молочных продуктов и сладкого. Стоит снизить количество данных продуктов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови снижен гемоглобин , эритроцитарные показатели, что указывает на анемию
Необходимо начать прием препарата железа мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка, курс 3-6 месяцев.
Через месяц после начала приема препарата железа , пересдайте анализ крови + Ферритин и сывороточное железо