Молочница при ГВ
Добрый день! Появились признаки молочницы. Творожистые выделения и зуд. Подскажите, какие свечи можно использовать с условием того, что у меня ребенок на ГВ? Ранее помогали ливарол. На сайте е-лактация они разрешены. Можно ли их или есть еще другие варианты, чтобы не навредить ребенку. Ребенку 1.3 и ГВ в основном ночью, под утро и раз в течении дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да вы действительно можете использовать эти свечи вагинально один раз в день 8 дней или свечи Пимафуцин один раз в день 6 дней или вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, препараты разрешены
Здравствуйте!
При грудном вскармливании возможно применение препарата Флуконазол 150 мг однократно через рот. Он совместим с грудным вскармливании и на сайте е-лактанция, и по инструкции к препарату.
Здравствуйте.
В идеале рекомендуется обратиться на очный прием к врачу и сдать анализы для подтверждения диагноза, но если сейчас такой возможности нет, то
можно использовать данный препарат, либо препарат «залаин», так как он подразумевает однократное применение свечи и также разрешен на ГВ согласно сайту е-лактация.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Да, при кандидозе и лактации можно использовать Кетоконазол (Ливарол), сертоконазол (флюковаг, залаин), Клотримазол, натамицин (пимафуцин). Основное для профилактики рецедива контроль питания, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Минимизировать стрессы, исключить ежедневные прокладки, синтетическое нижнее белье.
Здравствуйте, Ливарол разрешен в период ГВ, также к применению могут быть рекомендованы св Натамицин или Пимафуцин по 1 на ночь,6 дней. Также рекомендовано исключить ношение ежедневных прокладок, уменьшить потребление углеводов, носить нижнее белье только из натуральных тканей