Консультация уролога /

Боль в правом яичке — вопрос №1745323

Добрый день

Продолжение вопроса: <a href="https://sprosivracha.com/questions/1686341-bol-v-yaichke">https://sprosivracha.com/questions/1686341-bol-v-yaichke</a>

Сделал МРТ (на момент проведения МРТ стало гораздо лучше). Правда нормально состояние продлилось не долго, сейчас болит по другому. уходит в паховую область (справа), болит поясница и само яичко + немного меняется в размерах в течении дня и как будто подтянуто выше, чем обычно. Результаты МРТ и, второе мнение по нему из другой клиники и анализы прикладываю.

Но прошу обратить внимание, что картина поменялась и я уже не понимаю что происходит, куда идти и что делать((

Может какие-то наводящие вопросы задайте или типа того, чтобы понять, в чём может быть дело...

Возраст: 32

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По МРТ описание варикоцеле, умеренно выраженное. Вы видеть визуально расширение вен на мошонке?
Какие сейчас препараты принимаете? Консультация невролога дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, визуально без изменений, ничего не принимаю

Уролог, Андролог
Тогда можно курс клодифен нейро по 1т * 3 раза в день во время еды в течение 10 дней. Детралекс 1000 мг по 1 т * 1 раз в день в течение 1 месяца.
Андролог, Уролог
Добрый день.У Вас симптомы люмбоишалгии.Вам бы МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с контрастированием и на консультацию к неврологу с результатами.По результатам обследования ничего критичного.Есть физиологичное гидроцеле и варикоцеле.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, меня больше беспокоит именно яичко, так как при прикосновении/когда сижу, беспокоит. После ходьбы отпускает. Т.е. сегодня проснулся, не болело, дошёл до соседней комнаты, сел за комп и через пару минут боль. С поясницей да, что-то есть, буду делать МРТ, но сейчас бы с яичком понять что делать.
Клиент
Луиза Римихановна, на яичке, немного в сторону от придатка есть небольшой отросточек, т.е. не гладкая поверхность, вот оно и болит
Андролог, Уролог
Описываете локально Вы придаток,а вот клиника более характерна для неврологии.Можно пропить антибиотик,пройти физиолечение,но есть дело в ишалгии,данные методы не решат вопрос
Клиент
Луиза Римихановна, пара вопросов:
1. Яичко немного отекло. Это из-за застоя крови в следствии варикоцелле, верно?
2. Как можно проверить пункт 1?
3. Яичко притянуто выше. Из-за чего это?

У неврологу я схожу, но так понимаю, что лучше сначала сделать МРТ позвоночника, так как маловероятно, что врач что-то скажет кроме: "Делай МРТ/иди к урологу"?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Положение яичка вариабельно.
Необходима консультация невролога!
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, пара вопросов:
2. Как можно проверить пункт 1?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
1.Для варикоцеле отёк яичка не характерный симптом.
2. Си. п.1
3. Повышен кремастерный рефлекс, вероятно неврология.
Я бы начал с осмотра невролога, он уже определит нужно обследование, если да, то какое.
Клиент
Владимир Александрович, Хорошо, спасибо

подскажите, а увеличение размера яичка с чем может быть связано? Разница с утром и вечером заметна. К вечеру оно становится больше (в принципе оба). Читал что при варикоцеле они наоборот, уменьшаются.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Само яичко маловероятно, что так себя поведёт, возможно жидкость скапливается вокруг яичка.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, вроде именно сама твердая часть. А вот это образование жидкости к вечеру это нормально?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В норме не должно быть. УЗИ в этот момент может прояснить ситуацию
Клиент
Владимир Александрович, какие есть варианты? Я узи делал за последние пол года раза 3. Результат +/- тот же самый. МРТ делал утром, тогда такого не наблюдается.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Очный осмотр когда есть жалобы с диафаноскопией
Андролог, Уролог
1.У Вас размеры яичек а норме.
2.В описании МРТ есть вся информация
3.Вариант нормы-одно выше или ниже всегда.
К неврологу желательно да,с результатами МРТ
Клиент
Луиза Римихановна, га МРТ и к неврологу не смогу в ближайшее время попасть. Что можно сделать, чтобы сейчас облегчить состояние? что можно, а чего нельзя делать?
Андролог, Уролог
-Вольтарен 50 мг ректально 5 дней
-Левомеколь жирненько выдавить на салфетку и приложить на область проблемной зоны,зафиксировать плавками.
-Мовалис в/м через день 5 ампул.
-УВЧ на область левого придатка/яичка 10 сеансов.
Далее по ситуации.
Андролог, Уролог
Бани/сауны,спиртное исключить
Клиент
Луиза Римихановна, а тёплую сидячую ванну то же нельзя?
Андролог, Уролог
Не желательно,если и да,то недолго
Клиент
Луиза Римихановна, вольтрена не было, есть индометацин 100. Поставил на ночь, сейчас вроде бы лучше
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите, если индометацин подействовал, о чём это может свидетельствовать?
Андролог, Уролог
В пользу неврологии
Андролог, Уролог
Можно и Индометацин,суть одна.
Клиент
Луиза Римихановна, Хорошо, спасибо

Андролог, Уролог
По узи у Вас нет отклонений.Единственное пастозность может быть,если не регулярная половая жизнь.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Показана консультация невролога.