УЗИ сердца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, делали узи сердца в месяц . Было какое-то значение увеличено , я не поняла , переспросила врача , он сказал , что все в норме , все закроется еще . Сегодня педиатр отправила на узи ( нам 27 мая будет 4 месяца) на узи сердца написали МПС5-6 мм .Пожалуйста помогите , как прикрепить узи

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ранее было описано открытое окошко небольших размеров, оно часто встречается у новорожденных. Закрывается самостоятельно.
Сейчас под вопросом дефект межпредсердной перегородки, дефект средних размеров. Такие дефекты тоже могут закрываться, но иногда требуется и оперативное закрытие.
Я бы рекомендовала переделать узи сердца в контроле, через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ . То есть окно закрылось а перегородка нет ? Я правильно поняла

Нет, скорее всего, это не было ооо, а дмпп. Часто дмпп может быть на том же месте, что и окошко, но оно чаще больше по размерам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, то есть есть серьезный повод переживать ?

Пока нет. Сейчас сердце работает хорошо, нет никаких отклонений. Возможно, что дмпп будет уменьшаться и закроется самостоятельно.
Но для этого нужен контроль в динамике - т е надо делать узи через несколько месяцев, чтобы следить за ситуацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, а скажите ,пожалуйста, вот на этом узи тоже есть такая проблема или же здесь все хорошо , это мальчик наш ровесник, просто интересно
Левое предсердие: 14 мм, полость не увеличена
Правый желудочек: 10 мм, не расширен
Правое предсердие: 12 мм, не расширено
ЧСС: 146 уд/мин (на фоне плача)
Левый желудочек
КДР: 1,8 см
KCP: 1,2 cM
КДО (М-режим): 10
КСО (М-режим): 4
УО (М-режим): 6
ФВ: ФВ= 61 %
МЖП: 4,0 мм
ФУ= 32 %
Движение: нормальное
Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены
ЗСЛЖ: 3,0 мм
Градиенты давления
АК: трехс-орчаный, створки не у. отмень, амплитуда раскрытия 6,2 мм
Vmax - 0,97 м/c
мк: Общая ом/сии -. Мо, разный, противофаза сохранена
град. 4,4 мм.рт.ст.
TK: Vmax - 0,65 м/c
град. 1,7 мм.p.ст.
КЛА: Vmax - 0,93 M/c
Ствол ЛА= 8 мм
град. 3,4 мм.рт.ст.
СДЛА 5 мм.рт.ст.
Комментарии: НПВ не расширена, на вдохе коллабирует более 50 %.

Нет, по узи нет никаких дефектов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи сердца врожденный порок сердца: дефект межпредсердной перегородки. Дефект небольшого размера. На данный момент требуется наблюдение узи сердца, опасного ничего нет. Лекарственные препараты не нужны. Хирургическое лечение не требуется. Возможно дефект закроется самостоятельно к году.
Рекомендован контроль узи через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день. Получается первый файл это первый результат узи а второй это контроль? Конечно, с 1,5 сантиметров до 4 – 5 увеличится оно не могло. Вероятно, что в первый раз описали не верно. Поэтому, на данный момент требуется только динамическое наблюдение. Размер маленький. До 5 мм. Как правило , прогноз благоприятный. Обычно, закрывается к 1 – 3 годам жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, первый файл это узи в месяц ( где распечатка ) делали в частной клинике . Второй файл - это сегодня делали (где рукой написано) извините , просто не понимаю какие значения смотреть

Поняла, я так и предполагала выше . На данный момент только наблюдаем.

Медикаментозное или хирургическое лечение не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте! На первом узи сердца описано открытое овальное окно, которое встречается у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода, но сразу после рождения ребёнка необходимость в нём отпадает и оно постепенно закрывается в течение первого года жизни ребёнка. Размеры окошка на первом узи маленькие, можно даже сказать что оно уже было в стадии закрытия.

На втором узи сердца обнаружили в том же самом месте, где располагается окошко дефект - врождённый порок сердца дефект межпредсердной перегородки. При этом размер уже средний 5-6 мм. При таких размерах дефекта может уже развиваться сердечная недостаточность. Но по описанию протокола никакой сердечной недостаточности нет.
Можно склоняться к тому, что при проведении второго узи сердца исследование было выполнено на аппарате не экспертного класса и размеры дефекта были определены неверно. Желательно сделать третье контрольное узи в частной клинике на аппарате экспертного класса.

Принятый ответ

Добрый день.
Татьяна на последнем узи сердца описывают межпредсердное сообщение, вероятно ,это дефект межпредсердной перегородки небольшого размера ( 5-6 мм.)
В данной ситуации нужен контроль эхокг, желательно на аппарате экспертного класса.