Нарыв на щеке
Здравствуйте! Зимой у ребенка (13 лет) на щеке появился нарыв напободие фурункула (есть фото), сильно, но быстро нарвал, вышел гной и зажил. На месте осталось синее пятнышко, которое сохранялось долгое время, но при этом никак не беспокоило и не болело. Сейчас это пятнышко вновь увеличилось и будто вновь начинает нарывать (фото так же имеется). Внутри виднеется бело-желтая точка. Ближайшая запись к дерматологу только на 25 мая. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, опасно ли и чем можно вылечить не навредив. Переживаю( Заранее спасибо.
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие воспалительного элемента.
Возможно, ребёнок тёр или чесал, присоединилась инфекция.
Таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 10 дней
Не ковырять , не давить, не травмировать
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, просто мазать или наносить под лейкопластырь бактерицидный?
Принятый ответ
Просто мазать, заклеивать не нужно
Здравствуйте!
Если случился рецидив на одном и том же месте, то правильно было бы сделать УЗИ мягких тканей в данном очаге, чтобы исключить формирование кистозной полости.
Для таких воспалительных очагов рекомендуется использовать антибактериальные мази, например мазь фуцидин или мупироцин три-четыре раза в день 10-14 дней
Можно ли начать мазать и уже если не поможет сделать узи или лучше сейчас сразу сделать?
Принятый ответ
Можно начать мазать
Если киста есть, она сама никуда не уйдет. Но воспаление мазь снимет в любом случае
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото, воспалительный элемент.
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать мупироцин 2 раза в день 10 дней.
Ограничить приём сладкого.
Не греть .
Не переживайте пройдет.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В данной ситуации может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте
Похоже на формирование воспалительного элемента
Наружно крем фуцидин рассмотрите до нормализации состояния
Мочить слегка
Избегайте трений