Консультация гинеколога /

Аденомиоз матки+полип+кисты — вопрос №3244004

Здравствуйте, уважаемые доктора!
На УЗИ обнаружили полип в матке, взяли мазок из цервикального канала – обнаружены палочки. Результаты прилагаю. В мочеиспускательном канале и выше (к лобку) присутствет внутреннее жжение. Пропила Цифран 500 мг 1 р в день 10 дней. + Фурагин 50 мг 3 раза в день. Сделала УЗИ мочевого пузыря – патологий не найдено. А в мочеиспускательном канале присутствует дискомфорт. За год полип увеличился + добавились кисты и признаки аденомиазы матки.
Подскажите, пожалуйста, каки и чем лечить. Удалять полип боюсь наркоза и без устранения причины (воспаления) боюсь рецидива. (Что ещё больше вылезут)

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Полип можно удалить только путем гистерорезектоскопии. Никак иначе.

Лечение аденомиоза назначают в том случае, если есть какие-либо жалобы (обильные менструации, болезненные менструации, межменструальное кровомазание).

Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендуют дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Полип можно удалить только хирургическим путём, абсолютно никакие препараты на него не действуют, если дыня у себя проявляет и у вас есть какие-либо жалобы, то тогда в этом случае после операции может назначаться гормональное лечение
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Олеся.
Единственное лечение полипа,это хирургическое лечение,называется гистерорезектоскопия.
На счёт рецидива полипа,есть удалять ножку полипа,то рецидивов полипа может и не быть.
Лечение аденомиоза назначается в случаем жалоб на обильные кровянистые выделения,боли внизу живота,выделения кровянистые перед циклом или долго мажущие выделения из половых путей после менструации и т.д.
Но назначение лечения после оперативного вмешательства
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип в матке не происходит на фоне воспаления, он бывает только из-за гормонального нарушения. Лечение у полипа - это владение оперативным путем. Полип убирают и отправляют на гистологию.
Эндометриоз требует лечения в том случае если есть жалобы на болезненные и обильные менструации.