Ответ на вопрос

Добрый вечер, ребенку 3.5 года,в начале апреля переболела ротавирусом,после этого стала просить сама есть,хотя до этого момента дочь очень плохо ела,а последние дни достаточно много пьет воды,хотя раньше такого не было,3 недели назад сдавали анализ на сахар 4.9, от чего может быть такое?

3 года

Здравствуйте!

Ребенок ночью в туалет встает?
Жалобы, которые могут присутствовать при подозрении на сахарный диабет это постоянная жажда, частое мочеиспускание ( у маленьких детей энурез), потеря веса при нормальном или повышенном аппетите, сухость кожных покровов, воспаление слизистой половых органов

Действительно, перенесенные инфекции могут провоцировать дебют сд, если к нему была предрасположенность, но по результатам анализов данных за сахарный диабет нет, для диагностики смотрится глюкоза натощак, а так же гликированный гемоглобин, который показывает средний уровень сахара за последние 3 месяца

Екатерина Андреевна, ночью спит спокойно,днём писает раз 7, меня смущает то, что ребенок просит есть и пить,хотя раньше такого не было,пила очень мало воды,а про еду вообще не спрашивала,силком кормила.Весила 11.5 кг, сейчас 11.8

Растет ребенок :)
Предпочтения меняются
Дополнительно нужно сдать гликированный гемоглобин, если Вас терзают сомнения
Глюкоза прекрасная
С-пептид ниже референсного значения, это тоже нормально, для сданного анализа натощак

При сахарном диабете обычно набора массы тела нет, наоборот наблюдается стремительное снижение ( по несколько килограмм в неделю/месяц)

Екатерина Андреевна, вы меня успокоили, может и правда у ребенка пошел активный рост, потому что и говорить начала больше в это же время,т к заговорила только в 3 года,но анализы сдадим

Принятый ответ

Я Рада, если с моим ответом, у Вас стало меньше поводов для переживаний
Будьте здоровы🌸

Здравствуйте, по обследованию:
- в настоящий момент сахар крови в прекрасной норме, что говорит об отсутствии нарушения углеводного обмена.
Чтоб лучше понимать ситуацию нужно сдать гликированный гемоглобин- сахар крови за три мес.
- с пептид у детей вашего возраста может быть снижен в связи со сдачей крови на голодный желудок, так как этот корм он вырабатывается на повышение сахара крови после еды.
- после ротовирусной инфекции ребенок может начать кушать, так как организм пытается заполнить свои запасы, это нормальная реакция.
- какие то жалобы еще есть?( жажда, частое мочеиспускание или еще что то)?
- какой рост и вес ребенка?

Ульяна Леонидовна, рост 95 см, вес был 11.5, сейчас 11.8, писает раз 7 за день,я почему начала волноваться, ребенок раньше не просил есть,силком заставляла,после ротавируса начала просить есть и пить, соответственно, может это и норма?

После кишечных инфекций такое норма, так как организм теряет много воды и полезных элементов через рвоту и жидкий стул, затем ему требуется возмещение.
Сейчас для вашего успокоения сдайте гликированный гемоглобин и если он будет в норме, то переживать не стоит.

Ульяна Леонидовна, обязательно сдадим. Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здорово вам и ребеночку!

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес дочки?

Как много ест и пьет сейчас? Нет ли жажды ночью или ночного мочеиспускания? Не потеряла ли в весе в последнее время?

Вероятнее всего, такие изменения в рационе произошли из-за ограничения еды в период болезни.
Сейчас обратить внимание на баланс и разнообразие, чтобы не было избыточного набора веса на фоне повышенного аппетита ко всем продуктам питания.

До 4 лет у детей мы используем правило 5532, после 4 лет - правило здоровой тарелки.

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано эти правила

Алеся Игоревна, 29.10.2021г, вес 11.8,до болезни весила 11.5,рост 95 см

Алеся Игоревна, ночью не пьет и не писает,в течении дня пьет мл 600,до этого дочь вообще плохо ела и пила мало воды, поэтому я и начала волноваться, писает раз 7 за день

Рост на границе с ниже среднего и средним, по весу есть недостаток.

Возможно, что после болезни, на фоне повышения аппетита (физиологического, из-за ограничений в еде при кишечной инфекции), еда показалась ей вкуснее, интереснее, появился режим питания или просто привычка есть.
Порадуемся))

Диабета у девочки нет.
То есть сейчас только учить правильному пищевому интересу и поддерживать его

Алеся Игоревна, вы меня успокоили, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Рада была вам помочь