Длительный кашель

У дочери с ноября того года по март этого был дикий сухой кашель, не проходил, ничего не помогало. Помог только антибиотик азитромицин, так сказать рандомно назначен, хотя в мазке на чувствительность была высечена палочка, клибсиелла пн., на нее вот был назначен этот антибиотик (анализа того не осталось, если найду, прикреплю в комментариях) С марта дочь уже несколько раз болела, все переходит в этот кашель, сухой, частый, приступами. Без антибиотика азитромицин он не проходит. Совсем. Не помогают ингаляции, бутамират, левопронт сироп назначали. Ничего не подавляет этот кашель. Только антибиотик. Но мы пили антибиотик с начала года уже три раза. Больше не хочу его давать, так как понимаю, что это ужасный удар по почкам и печени. Врачи местные разводят руками, пить антибиотик опять. Дочь снова болеет, три недели уже кашель, ночами не спим, на прогулке сразу случается приступ. Аллергический кашель исключен, риноцитограмма чистая, эндоскопию делали, аденоиды в норме, эозинофиллы не повышены, , рефлюкс тоже исключен. Анализы свежие прикреплю.

Нет
2 года

Добрый день. По анализу крови нет признаков острого инфекционного процесса. Отмечается изменение в эритроцитарных индексов это может указывать на латентный дефицит железа. В подобной ситуации рекомендуется сдать анализ крови на ферритин.
Моча и узи без значимых отклонений
По поводу всей ситуации. Я бы порекомендовала исключать перенесённый коклюш и паракоклюш. К этим инфекция можно сдать антитела.

Подскажите, Ig M, G или А?

Мы сдавали на коклюш анализ в январе, насколько помню G
Отрицательно

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин в норме. Имеются изменения эритроцитарных индексов что может свидетельствовать о латентном дефиците железа, рекомендуется сдать ферритин и при его снижении рекомендуется приём препаратов железа в течение трёх месяцев. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
По биохимическиму анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме. Креатинин повышается при недостатке питья.
По УЗИ имеются соли, что говорит о недостаточном питьевом режиме.
При длительном кашле рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М И G к коклюшу и паракоклюшу, так как при заражении данными инфекциями кашель может быть до полугода.

Кашель уже скоро как год будет, я ноября того года
Проходит после антибиотика и снова появляется при появлении нового заболевания. Сопли всегда переходят в этот дикий кашель.

Сдайте анализы на коклюш и паракоклюш. Если всё отрицательно, тогда консультация пульмонолога и аллерголога

Были на консультации и аллерголога, и пульмонолога
Аллерголог отклонил аллергию совсем, сдавали кровь на иммуноглобулины и в ртноцитограмме все чисто
Пульмонолог сказал, по рентгену и аускультации чисто все, тоже не его профиль
Поэтому обращаюсь к педиатрам

Поняла вас. Тогда остаётся обследовать на перечисленные выше инфекции

Хорошо, сдадим
В случае положительного результата, как быть?

Принятый ответ

Обратиться очно к врачу за лечением.

Здравствуйте
По общему анализу крови нет признаков воспалительных процессов, показатели в пределах возрастных норм.
Имеется снижение эритроцитарных показателей, что может говорить о латентном дефиците железа, в подобных случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, в случае его снижение рекомендуются препараты железа после очного осмотра врача.
В подобных случаях при длительном кашле рекомендуется сдать антитела к коклюшу и паракоклюшу.

Иммуноглобулин М, G или А?

обычно рекомендуется сдавать М и G

И на коклюш и на паракоклюш по два показателя? Правильно понимаю?

Да, все верно.

Благодарю вас за ответ. В случае положительного результата, что нам делать?

Принятый ответ

В случае положительного иммуноглобулина М, рекомендуется обратиться на очный осмотр к врачу для назначения лечения.