Консультация дерматолога /

Запущенная ли бородавка?? — вопрос №3244552

Здравствуйте, уже обращался сюда не раз... Но вот никак не соберусь решить эту проблему... Бородавка на ноге появилась в 2021 году, в начале года, после выписки из больницы - болел ковидом.
Дело, в том, что я моряк, хожу в море. Рейсы по три месяца. Вот первый год - думал мозоль, пройдёт. Потом погуглил - бородавка. Сходил к врачу в платную клинику - он говорит: сначала пропей лекарство (какое - не помню, толи Панавир - могу ошибаться), потом приходи удалять. А можешь и сам удалить салиподовым пластырем. Я попробовал - и действительно, подошвенная бородавка (была еще одна на пятке) ушла. А эта - нет. Ну вообще пропил лекарство, а к доктору не пошел... Так и ходил дальше. В море - дома, в море - дома. Но вот сейчас, после нового года стали появляться на руках и причём новые и новые. На каждой ладони по 10 штук. Я сейчас в море, домой только в августе. Но зайдем в порт в июне , может, что то купить - пропить? Что бы хотя бы не сыпало больше !?Что делать?? Это может перерасти во что нибудь серьёзное, онкология?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.После ознакомления прокомментирую и предложу варианты решения. Не следует откладывать проведение мероприятий по удалению. В вашем случае весьма сложно будет проводить удаление самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Я в море, интернет ооочень тугой, загрузил. Посмотрите пожалуйста 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Самостоятельно вам будет весьма сложно удалять. Возможно использовать жидкость верукоцид. На область бородавки наклеить пластырь с отверстием(вырезать по размеру бородавки.Обработать область поражения два раза в день.Вместо пластыря можно использовать вазелин(обработать кожу вокруг бородавки,дабы жидкость не попадала на здоровую кожу.
Клиент
Спасибо большое, а почему за 4 года так и не прошла бородавка? Сколько же они могут быть лет, если не удалить? И не могут ли перейти в онкологию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
К онкологии это не имеет отношения.Относительно длительности.Бородавки могут распространиться весьма значительно,что приведет к значительной потери средств при их удалении.
Клиент
Спасибо большое, за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Принятый ответ
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посмотрела.
По фото можно увидеть
действительно вирусные бородавки.
Удалять лучше лазером или сургитрон.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. По фото проявления вирусных бородавок . Самое эффективное лечение это удаление . Но если пока нет возможности, то можно использовать крем Алдара или Кераворт втирать в очаги
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, на заходе в порт куплю. А как остановить распространение их на руках? И не может ли это перейти в онкологию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет в онкологию они не переходят . Не травмировать и увлажняющие крема использовать, чтобы не было сухости и трещинок на кожном покрове
Клиент
Спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления - вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
В онкологию не перейдет
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки сразу, как вернетесь
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото высыпания сходны с вульгарной (обычной) бородавков
Появление бородавок говорит о действии провоцирующих факторов: травматизация кожи, иммуносупрессия, переутомление, стрессы, гиповитаминоз

Рекомендуют в таких случаях:

- профилактировать появление новых (снизить травматизацию кожи, снизить стрессы «персен», «берокка»; укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе)

Можно попробовать самостоятельное удаление препаратами: Вартокс крем-паста; пластырь Салипод; Верукацид; Солкодерм; Колломак, Дуофилм, Верруксин.

Иногда эффект даже лучше, хоть и не быстрый. Главное - не спешить!
С бородавками никогда спешить не стоит, рано или поздно пройдут, а вот шрамы могут остаться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Клиент
Вартокс, с бородавкой на ноге пробовал - месяц, целый тюбик ушел, эффекта не добился - увы. . .
Я так понимаю с ней один метод - удаление. Мне сказали, что она первая и самая большая - удалив её и на руках бородавки могут сами пройти? Так ли это или миф?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, так иногда бывает, что удалив одну бородавку - другие уходят, но не всегда. Вартокс достаточно мягкий препарат, применяют у детей. Можно попробовать и другие варианты