Мазолька на пальце ,белое пятно

На мизинце появилось белое пятно ,немного выпуклое ,за 2 недели не изменилось,похожа на мазоль ,Будто внутри,но это не бородавка ,что это может быть ,не болит ,только если прям сильно надавить,достаточно твердое для мазоли просто

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете симптомы подошвенной бородавки. Очно к дерматологу для удаления, лучше жидким азотом. Удачи

Алексей Владимирович, на пальце руки?

Принятый ответ

Здравствуйте , Дарья !
Сделайте , пожалуйста , фото поближе и почетче
Работа связана как то с нагрузкой на пальцы рук ?

Наталья Александровна, загрузила ,с пальцами рук не связана ,ну часто телефон держу и он как раз касается этого места

По фото похоже на мозолистое образование
Оно могло , как раз сформироваться за счёт трения кожи пальца о смартфон
Рекомендую исключить контакт кожи с телефоном
Понаблюдать , можно использовать пластырь Салипод по инструкции

Наталья Александровна, спасибо ,ничего нет опасного ?

Пожалуйста ! Страшного ничего нет
Она может пойти самостоятельно со временем

Принятый ответ

Дарья,здравствуйте
На фото омозолелость,рекомендую :
-мазь уродерм 2 р в день 2 недели
Если эффекта не будет -очный осмотр с проведением дерматоскопии(под микроскопом)

Светлана Александровна, а зачем дермоскоп ,может быть что-то опасное ?

Дарья,нет,просто если не будет эффекта,необходим детальный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Сейчас необходимо наблюдение за очагом.
Больше за омозолелость на фоне трения.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.