Бронхит у ребенка 1 годик

Здравствуйте! Помогите скорректировать ребенку правильное лечение. Ребенку 1год и 1мес. Заболел 06.05. Начались сильные сопли, температура (37.5-38). Температура спала на четвертый день болезни. На 2, 5 , 7 день болезни ребенка слушали врачи , в легких было чисто. Но ребенок подкашливал , кашель мокрый. Вчера (10 день болезни), ребенка послушал врач и она направила нас на рентген. Рентген показал бронхит. На данный момент жалобы такие: насморк все также сильный , сопли текут постоянно. Кашель редкий, влажный. Ребенок видимо не может нормально откашлять все. Мы лечили нос промыванием , називином и изофрой, зодак. Сейчас врач назначила сироп флюдитек и ингаляции с пульмикортом. Но в инструкции написано что сироп с 2 лет, и я сама слышала что маленьким детям не рекомендуются муколитики? Помогите! Как вылечить бронхит у малыша? И постоянно текущие сопли?

Атопический дерматит
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. Бронхиты чаще всего имеют вирусную природу. Муколитики противопоказаны до 5 лет жизни

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте

Любые сиропы от кашля, в том числе и муколитики не назначаются детям до 5 лет. Так они вырабатывают чрезмерно слизь, из-за которой дети начинают сильнее закашливаться.

Ингаляции с Пульмикортом назначаются при стенозе (Лающем кашле).

В данном случае, кашель вероятно связан со слизью, стекающей по задней стенке глотки.

Рекомендуется продолжить промывать носик раствором морской воды.
Сосудосуживающие капли (називин) используем не более 2-3 раз в сутки и не более 5 дней.
Так же можно делать ингаляции с физ раствором по 2мл 2-3 раза в сутки.

Бронхит по рентгену ставится на основании усиления легочно рисунка. Усилен он, если ребенок подкашливает.
В данном случае продолжайте симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бронхиты у детей чаще вирусной этиологии и лечатся симптоматически.
Вы абсолютно правы в отношении муколитиков,никаких сиропов от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту, что может привести к заболачиваю лёгких.

Пульмикорт препарат,и используют при лающем кашле и осиплости голоса. Есть ли у ребёнка подобные жалобы?

Изофра обладает недостаточной клинической эффективностью.

В таких ситуациях рекомендуют:
-сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней (после 5 дней можно использовать капли с другим составом), минут через 10 промывать носик морской водой и удалять слизь аспиратором.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты
-сон с приподнятым головным концом кровати, на боку детки меньше кашляет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бронхит больше клинический диагноз, у деток чаще всего данное состояние вызывают вирусы.

Флюдитек, действительно, не рекомендуется до 5 лет, так как малыш не сможет сам откашлять дополнительно образующуюся мокроту.

Уточните, пожалуйста, кашель мешает ночному сну? Зависит от положения тела? Как ребенок , в целом, по активности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Викторовна, ребенок ночью не кашляет и вообще кашляет редко. Но кашель похож на отхаркивающий, Как будто булькает там все, и он не может это все откашлять. Я переживаю как бы не перешло в пневмонию. В целом он такой же активный, его очень беспокоят сопли.

А « булькает» по ощущениям за грудиной или в носу?

На самом деле, на фоне муколитиков быстрее могут наступить осложнения ( так как будет много мокроты , а это среда в бронхах для присоединения и роста бактерий).

По описанию, динамика у кашля хорошая. Сейчас я бы уделила активное внимание промыванию носика ( водно- солевыми растворами), на фоне закашливания - делайте похлопывающий массаж ребенку ( снизу вверх), ингаляции можно оставить только с физ. Раствором. Так как обычно пульмикорт показан только при стенозе гортани ( другая клиника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Викторовна, за грудиной наверное. А сопли можно чем-то «подсушить»? Сегодня 11 дней как они текут постоянно ..
И если все же добавить пульмикорт в ингаляцию , не будет ли хуже?

Просто у него не будет точки приложения, после него обязательно промывать рот, вокруг рта.

Когда мы сушим сопли, мы сушим слизистую. И соотвественно она дольше будет восстанавливаться. А когда промываем водно- солевыми растворами , наоборот, увлажняем слизистую и приводим к более ее быстрому заживлению.

Принятый ответ

Добрый день !
На основании полученных данных можно предположить бронхит вирусного происхождения . Сиропы действительно нежелательно до 3-4лет из-за слабого кашлевого толчка у детей .

В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая пасторальный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
Возможно в проведение ингаляций с физ раствором через лицевую маску в обьеме 3-4 мл с последующим за орошим откашливанием и массажем постукиванием по спинке.
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Будьте здоровы !

Здравствуйте, на основании перечисленных симптомов, можно предположить, что у ребенка бронхит вирусной этиологии, а это значит, что лечение симптоматическое, а именно:
-обильное теплое питье из расчета 30-40 мл на кг в сутки
-увлажнение воздуха 40-60%
-промывание носа солевыми растворами
-називин при заложенности носа не более 4 дней
-дренажный массаж
-можно делать ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день
Вы правы муколитики в таком возрасте не назначаем, так как дети в таком возрасте не умеют отхаркивать мокроту и может случится, так называемое заболачивание легких.
Пульмикорт назначается при лающем кашле, а именно при стенозе.