Калицивироз
Добрый день Кот. Больше 10 лет. Стал отказываться сначала от сухого корма, потом и от влажного. В клинике померили температуру -39,7. На языке покраснения и язвочки. Поставили Калицивироз. Назначили Синулокс 250 мг по пол таблетки 2 раза в день 7 дней. И обработка рта винилином. На 4-й день кот стал бодрее и начал сам есть. На 6-й день опять стал отказываться от еды и питья. Подойдет, немного полижет корм и уходит. Вчера сметану немного поел. И опять вялый лежит. Пою со шприца Адиарином понемногу. Температуры вроде нет. С чем может быть связан такой откат? И есть ли смысл подключить Тилорон (в инете очень его хвалят)? Сегодня 7-й день болезни. Анализы крови брали в начале болезни. Прикрепляю их
Здравствуйте. Какой вес питомца?
Стул, мочеиспускание в норме?
Покраснения во рту прошли?
Анна, вес 7,1 кг. Шотландская прямоухая. Пока ел, ходил по маленькому и немного по большому. Последние два дня не ходит по большому. И сегодня вроде и не писал.
Покраснения, язвочки во рту прошли?
Анна, язв не вижу, но на языке сохраняется красный очаг
Принятый ответ
Кальцивироз может быть вторичной инфекцией.
Сдайте ещё раз клинический анализ крови, ПЦР на вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит. Это хронические вирусные инфекции, которые могут себя не проявлять какими-то характерными симптомами, но снижать общую резистентность организма.
Обрабатывать ротовую полость лучше Метрогил Дента 2 раза в день 10-14 дней.
Питание обязательно мягкое. Если сам не ест, то насильно кормить. Можно давать такие корма, как роял Канин Рекавери, про план конваленсценс, Хиллс I/d. Корма влажные обязательно. Добавьте немного воды в корм и кормите через шприц без иглы небольшими порциями, но часто. Кошкам нельзя голодать.
Поить водой в среднем 20 мл на 1 кг веса животного
Корректировка лечения после результатов анализов.