Лактазная недостаточность у ребенка

Дочке 4 месяца. Родилась на 37 неделе путем ЭКС по причине отслойки плаценты. В роддоме сначала ела смесь, дома первые 2 недели на СВ, далее чистое ГВ. Прибавки в весе в начале хорошие ( прикреплю). С 2 недель начались газики до 2 месяцев. Далее было улучшение в состоянии, хороший сон и самочувствие в целом. С 2,5-3 месяцев опять стало все грустно, опять боль в животе, газы, слизистый и пенистый стул 2-3 раша в сутки, прерывистый сон и днём и ночью. Сейчас днём спит в коляске 15-20 минут, далее только на руках и на груди. Вообще сны днём в среднем по 30 минут, ночью часто просыпается и пинается, тужится. Руки обрываются постоянно дочку носить. Беспокоит, что за период с 24 апреля, дочка набрала всего 100 гр. По ощущениям и прошлым прибавкам молока у меня много. все анализы прикреплю. Что нам делать? Лактазар и лактозу колиф даем регулярно уже неделю, не видим улучшений. Пробовали давить смесь безлактозную, она не берет никакие бутылки. Что делать?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике действительно ЛН.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс минимум 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма, поэтому изменения в самочувствии должны только начать появляться.

Ангелина Альбертовна, а лактазар поможет при врожденной ЛН? Прикрепила результаты генетического анализа

У детей до 3 лет данный анализ не стоит использовать, так как иммунная система незрелая и высокий риск недостоверности результата.
Лактазар используется при любой форме ЛН

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина! Какой стул сейчас ? Жидкий, перистый, такой что впитывается полностью в подгузник и может протекать? Есть раздражение в анальной области? Стул пахнет кислым?

Во время кормления - слышите что малыш глотает молоко?

Дарья Владимировна, стул слизистый, одна слизь, желтый, пахнет кислым да. Когда стул 1-2 раза в сутки, раздражения нет. Когда стул выходит с газами часто или с чиханием и тд, то есть раздражение вокруг ануса.

Дарья Владимировна, да! Активно глотает, иногда даже захлебывантся струей.

Да, Арина, вы описываете признаки лактазной недостаточности.

Эффект от применения лактазара наступает не сразу, так как в течении недели нет улучшения, рекомендую вам использовать по 2 капсулы лактазара на каждое кормление.

Сцеживаете 5-10 мл в чайную ложку, высыпаете туда 2 капсулы лактазара , затем прикладываете малыша к груди. И так каждое кормление до нормализации стула, как только стул окрепнет, будет как обычно, постепенно уходите с лактазара.

Дарья Владимировна, спасибо! А нам эти ферменты помогут, учитывая, что Лн по генетическому анализу врожденная?

Конечно! Лактазная недостаточность в целом - это когда в организме недостаточно фермента лактазы для расщепления лактозы , которая содержится в гм, смеси. У детей раннего возраста чаще всего это транзиторная ЛН, на фоне большого поступления лактозы с ГМ или смеси, с возрастом проходит . На данный момент - это исследование не информативно, в будущем лучше повторить анализ , так как в раннем возрасте он не информативен.

У новорожденных - незрелая ферментивная система, она будет созревать в процессе роста и развития. По анализу кала - возрастная норма, слизь может быть в стуле, за счет обильного отделяемого слюней, которые малыш глотает и она преобразовывается в слизь. Непереваренные Элементы - так же относятся к незрелой ферментативной системе. Лейкоциты в небольшом количестве.

Дарья Владимировна, спасибо за ответ! Действительно ли результаты генетического анализа с возрастом могут поменяться?

Этот анализ не может быть информативным на 100% в детском возрасте, как и не стоит сдавать на аллергены - так как иммунная система не сформирована, до 6 месяцев в крови у ребенка циркулируют ваши антигены которые защищают его от многих болезней.

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответы! Еще остался вопрос по поводу повышеннооо кальпротектина. Он значит, что у ребёнка выраженное воспаление, верно? Он намного выше нормы. Это тоже из-за ЛН? Не нужно никакой больше диагностики по этому поводу?

Этот анализ так же, к сожалению, не информативен. Прежде всего опираемся на то какой стул у малыша, как мы выявили это признаки ЛН.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Эльнура Назимовна, но у нас по генетическому анализу врожденная ЛН

Она может со временем пройти
Этот анализ в этом возрасте не всегда информативен

Эльнура Назимовна, а насчет высокого кальпротектина не нужно больше никакой другой диагностики? Прочитала, что может быть симптомом НЯК и тд

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела анализы, копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 20 норма.
При знаки есть лактазной недостаточности,по описанию,здесь нужно давать фермент лактазы, лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3 недели от начала приема.
Давать нужно в каждое кормление, в том числе ночное.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндуют к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные. У детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! А на смесь нам не нужно переходить безлактозную? Даже временно? Не хотелось бы, дочка бутылки не берет совсем. Для оценки положительного результата от ферментов должны пойти прибавки в весе, верно?
Воспаление в кишечнике и высокий кальпротектин не критичные?
Стоит ли ожидать улучшений после ввода прикорма (помимо добавки ферментов?)

пока добавить только ферменты, без безлактозной смеси.

Здравствуйте!
По описанной клинической картине рекомендовано увеличить фермент лактазы в два раза, оцените динамику на этой дозировке.
Из выбора в аптеках есть еще: лакталиф эко лаб
Также рекомендовано сохранить гв, не стоит переходить на смесь
Лактазная недостаточность может быть транзисторная, точнее в большинстве своем случаев, генетический тест оценивается достоверно с 3 лет и более, также не стоит забывать, что большую роль в расщеплении молочного сахара играет микрофлора кишечника и ее роль также будет важна в данном вопросе.
При вопросе недобора веса, если ретенку уже есть 4 мес, рекомендован выбор между докормом смеси и прикормом, в 4 мес можно вводить прикорм не только с целью ознакомления, но и покрытия суточного калоража