Лактазная недостаточность у ребенка
Дочке 4 месяца. Родилась на 37 неделе путем ЭКС по причине отслойки плаценты. В роддоме сначала ела смесь, дома первые 2 недели на СВ, далее чистое ГВ. Прибавки в весе в начале хорошие ( прикреплю). С 2 недель начались газики до 2 месяцев. Далее было улучшение в состоянии, хороший сон и самочувствие в целом. С 2,5-3 месяцев опять стало все грустно, опять боль в животе, газы, слизистый и пенистый стул 2-3 раша в сутки, прерывистый сон и днём и ночью. Сейчас днём спит в коляске 15-20 минут, далее только на руках и на груди. Вообще сны днём в среднем по 30 минут, ночью часто просыпается и пинается, тужится. Руки обрываются постоянно дочку носить. Беспокоит, что за период с 24 апреля, дочка набрала всего 100 гр. По ощущениям и прошлым прибавкам молока у меня много. все анализы прикреплю. Что нам делать? Лактазар и лактозу колиф даем регулярно уже неделю, не видим улучшений. Пробовали давить смесь безлактозную, она не берет никакие бутылки. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике действительно ЛН.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс минимум 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма, поэтому изменения в самочувствии должны только начать появляться.
Ангелина Альбертовна, а лактазар поможет при врожденной ЛН? Прикрепила результаты генетического анализа
У детей до 3 лет данный анализ не стоит использовать, так как иммунная система незрелая и высокий риск недостоверности результата.
Лактазар используется при любой форме ЛН
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина! Какой стул сейчас ? Жидкий, перистый, такой что впитывается полностью в подгузник и может протекать? Есть раздражение в анальной области? Стул пахнет кислым?
Во время кормления - слышите что малыш глотает молоко?
Дарья Владимировна, стул слизистый, одна слизь, желтый, пахнет кислым да. Когда стул 1-2 раза в сутки, раздражения нет. Когда стул выходит с газами часто или с чиханием и тд, то есть раздражение вокруг ануса.
Дарья Владимировна, да! Активно глотает, иногда даже захлебывантся струей.
Да, Арина, вы описываете признаки лактазной недостаточности.
Эффект от применения лактазара наступает не сразу, так как в течении недели нет улучшения, рекомендую вам использовать по 2 капсулы лактазара на каждое кормление.
Сцеживаете 5-10 мл в чайную ложку, высыпаете туда 2 капсулы лактазара , затем прикладываете малыша к груди. И так каждое кормление до нормализации стула, как только стул окрепнет, будет как обычно, постепенно уходите с лактазара.
Дарья Владимировна, спасибо! А нам эти ферменты помогут, учитывая, что Лн по генетическому анализу врожденная?
Конечно! Лактазная недостаточность в целом - это когда в организме недостаточно фермента лактазы для расщепления лактозы , которая содержится в гм, смеси. У детей раннего возраста чаще всего это транзиторная ЛН, на фоне большого поступления лактозы с ГМ или смеси, с возрастом проходит . На данный момент - это исследование не информативно, в будущем лучше повторить анализ , так как в раннем возрасте он не информативен.
У новорожденных - незрелая ферментивная система, она будет созревать в процессе роста и развития. По анализу кала - возрастная норма, слизь может быть в стуле, за счет обильного отделяемого слюней, которые малыш глотает и она преобразовывается в слизь. Непереваренные Элементы - так же относятся к незрелой ферментативной системе. Лейкоциты в небольшом количестве.
Дарья Владимировна, спасибо за ответ! Действительно ли результаты генетического анализа с возрастом могут поменяться?
Этот анализ не может быть информативным на 100% в детском возрасте, как и не стоит сдавать на аллергены - так как иммунная система не сформирована, до 6 месяцев в крови у ребенка циркулируют ваши антигены которые защищают его от многих болезней.
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответы! Еще остался вопрос по поводу повышеннооо кальпротектина. Он значит, что у ребёнка выраженное воспаление, верно? Он намного выше нормы. Это тоже из-за ЛН? Не нужно никакой больше диагностики по этому поводу?
Этот анализ так же, к сожалению, не информативен. Прежде всего опираемся на то какой стул у малыша, как мы выявили это признаки ЛН.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Эльнура Назимовна, но у нас по генетическому анализу врожденная ЛН
Она может со временем пройти
Этот анализ в этом возрасте не всегда информативен
Эльнура Назимовна, а насчет высокого кальпротектина не нужно больше никакой другой диагностики? Прочитала, что может быть симптомом НЯК и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела анализы, копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 20 норма.
При знаки есть лактазной недостаточности,по описанию,здесь нужно давать фермент лактазы, лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3 недели от начала приема.
Давать нужно в каждое кормление, в том числе ночное.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндуют к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные. У детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! А на смесь нам не нужно переходить безлактозную? Даже временно? Не хотелось бы, дочка бутылки не берет совсем. Для оценки положительного результата от ферментов должны пойти прибавки в весе, верно?
Воспаление в кишечнике и высокий кальпротектин не критичные?
Стоит ли ожидать улучшений после ввода прикорма (помимо добавки ферментов?)
пока добавить только ферменты, без безлактозной смеси.
Здравствуйте!
По описанной клинической картине рекомендовано увеличить фермент лактазы в два раза, оцените динамику на этой дозировке.
Из выбора в аптеках есть еще: лакталиф эко лаб
Также рекомендовано сохранить гв, не стоит переходить на смесь
Лактазная недостаточность может быть транзисторная, точнее в большинстве своем случаев, генетический тест оценивается достоверно с 3 лет и более, также не стоит забывать, что большую роль в расщеплении молочного сахара играет микрофлора кишечника и ее роль также будет важна в данном вопросе.
При вопросе недобора веса, если ретенку уже есть 4 мес, рекомендован выбор между докормом смеси и прикормом, в 4 мес можно вводить прикорм не только с целью ознакомления, но и покрытия суточного калоража