Сухость на тыльной стороне ладони и под грудью
Добрый вечер, не понимаю из за чего это может быть гуглила похожее на экзему , помогает синафлана мазь, бывают трещинки, грешу на жидкость для посуды, и еще под грудью, бывает агрессивно красные иногда запах, когда весь день в белье, но потом спокойствие и пятна темнеют, почти не пропадают, часто ношу бесшовные топы, подскажите какие анализы сдать чтобы понять что это
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Руки: могу предположить развитие экземы
По обследованию все как выше написано
Наружно может быть рекомендовано
- акридерм гк 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день
Контакт с водой и хим агентами только в перчатках
Подгрузила анализы сейчас Д в норме 31, сдавала на днях, вот кал не сдавала, спасибо займусь 👍
Анализы оценивают профильные врачи после обязательного очного осмотра
Не все, что в референсе норма для конкретного человека может быть
Коррекцию изменений проводят тоже эти врач.
Вит Д низкий
Кал сдайте
Спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
На груши на разноцветный лишай похоже
Присоединение условно патогенного грибка
Не заразен
Наружно рассмотрите клотримазол до 2-3 нед
Для мытья регулярно циновит гель
На остальных фото вероятно экзема
Проверить стоит дефицитные состояния с терапевтом
Работу жкт
Наружно рассмотрите акридерм до 10 д
Смягчение кожи эмолентами в течение дня регулярно
Мочить слегка при появлении