Расшифровка МРТ

Прокомментируйте, пожалуйста есть что-то опасное? Жидкость в районе печени( малый астит) насколько это серьезно? И лимфоузлы? Это воспаление или что хуже?

Хронический холецистит, cr 21.1( 7 лет назад)
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если проходите МРТ каждый год и ранее данных изменений не было(асцит, лимфоузлы), то необходимо пройти консультацию у онколога. Желательно в той же больнице, где лечились 7 лет назад. С собой обязательно нужно взять данное МРТ на диске с результатом и МРТ на диске с результатом от прошлого года.

Александр Геннадиевич, доброе) МРТ брюшной полости проходила 2 года назад, таких изменений не было. Получается это проблема с поджелудочной? Если не накапливается контраст, то это ведь не онкология?

Значит для приёма нужно будет взять свежее исследование и то, которое вы делали 2 года назад.

С чем связана данная проблема просто так по результатам МРТ сразу сказать нельзя.

Есть настороженность по онкологии, поэтому необходима очная консультация специалистов, у которых Вы наблюдались.

Небольшие изменения могут не накапливать контраст, но быть потенциально опасны

Александр Геннадиевич, спасибо) в понедельник уже иду на консультацию со всеми результатами)))

Принятый ответ

Есть изменения, которые требуют консультации онколога.

Принятый ответ

В данном случае показано очная консультация онколога с результатами обследования и дисками для выработки дальнейшей тактики