Пищеварение ребенка

Ребенку исполнился месяц,мы прибавили 1 кг от рождения, с 3 недели начали добавлять смесь 30 гр 2-3 раза в день, плюс молоко свое сжецкнное,ТК в начале была плохая динамика, молоко становится больше,решила полностью убрать смесь ,но продолжаю кормить сцеженным. К этому добавился редкий стул, колики,но самое не понятное началось как 3 дня назад, начались срыгивания.один раз во сне фонтаном, как водичка с белой примесью, потом после каждого кормления,у нее с громким звуком выходит воздух,может сразу с содержим,может позже... сразу после еды ее начинает выкручивать, удержать невозможно... хорошо если если все вышла сразу, если нет она плачет почти до следующего кормления .. воздух может выходить долго...выки у гастроэнтеролога назначала картон и антирефлюк. Смесь по 20-30 через кормление добавить...как облегчить эти непонятные спазмы и почему они появились...ночную решила дать грудь..она корчилась,отрывалась,нервничала ,по окончании через 5 минут, спрыгнула...3-4 столовые ложки..что этим делать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По весу динамика по прибавке веса хорошая.
Стул допустимый , что 1 раз в 3 дня.
Примесей слизи, крови в консистенции стула нет ?
Вы кормите бутылочкой, захват соски в норме ? Воздух не заглатывает ?

Сейчас нет,до этого что с груди,с бутылки воздух глотала,но не было ни фонтанов,ни срыгиваний..более тщательно слежу,вроде без воздуха... При еле...но после всегда есть воздух,причем выходит,с очень громким звуком как хлопок,такого тоже раньше не было..бно у нас ещё икота добавляется,как проснется...стул без примесей

Икота в данном возрасте - нормальный, физиологический процесс.
Старайтесь после кормления держать столбиком .
Кормить не лежа, под углом 45 гр.
на сон также укладывать под наклоном, тк валик небольшой сделать под матрасик.
Срыгивария в данном возрасте из-за особенностей анатомического строения желудка .
Норма до 2-3 ст ложек после кормления.
Фонтаном тоже допустимы, но не ежедневно. Если срыгивает обильные , частые, то можем предполагать о рефлексе, то в этом случае АР смесь показана.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Добрый день!

Эпизодически срыгивания большим объемом могут присутствовать, если эта картина повторяется из раза в раз, то нужно искать причину подобного состояния.

Подскажите, какой стул по консистенции и цвету? Не впитывается ли в подгузник? Подобная картина появилась на исключительно ГВ? На смешанном вскармливании такой картины не было?

Стул нормальный, желто-коричнеевый,кал на углеводы сдавали, 0 результат...нет, планировала переход на смесь, поэтому смесь в малых дозах присутствовала...большие срыгивания фонтаном могут быть раз в неделю, остальные не больше 2 столовых ложек,но со вчера уже раза 3 было ..

Как я уже писала ранее, иногда срыгивания фонтаном могут присутствовать. Это связано с несколькими причинами: повышенное газообразование, чуть больший объем питания.

Но, в целом, синдром срыгиваний отмечается по причине анатомической особенности расположения желудка у малышей. И до 2-3 столовых ложек за кормления является физиологической нормой.

По стулу можно предполагать вариант нормы.

Нужно отследить динамику срыгиваний в течение недели. Если состояние не изменится, то в таких случаях обычно рекомендуется введение небольшого объема АР смет перед кормлением.

Мне сказали после кормления 20-30 смеси антирефлюк, правильно до еды?

АР смесь обычно назначается именно перед кормлением, так как она содержит загуститель, что уменьшает риск срыгивания основного объема объема обычной смеси

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок заглатывает воздух, то это может быть причиной обильного срыгивания и даже фонтаном, но если срыгивания фонтаном постоянно, полным ртом, то антирефлюксная смесь - да, назначается. В отдельной бутылочке 20-30 мл накануне основной смеси. Рекомендую показать ребёнка Стоматологу - не короткая ли уздечка?. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

По прибавкам проблем с питанием нет, скорее всего перекорм. В среднем за 1й месяц 600г от рождения прибавляют. Надо снизить обьемы разового кормления.
Учитывая характерное по времени для пилоростеноза начало желательно сделать УЗИ желудка и привратника для исключения пилоростеноза.