Расшифровка анализов ребенку 1 месяц , желтуха и увеличение печени

Добрый день , ребенку 1 месяц и две недели желтуха с роддома беларубин был 360 В роддоме делали узи печени была в норме , сейчас по узи печени увеличена и кожа у ребенка желтая

Доброе утро.
После роддома был ли контроль билирубина?
Если у вас на руках выписка или результаты анализов есть –, пожалуйста, прикрепите.
Данный показатель( общий билирубин 360)– очень высокий. Является токсичным для центральной нервной системы.
Ребёнок получал фототерапию ?
Желтушка может сохраняться до 3 месяцев
При уровне билирубина выше 160 показана фототерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В родомне лежали под лампой и капельница из антибиотиков была
Анализы во вложение сейчас беларубин непрямой 90.9
Билирубин общий 102
Бларубин прямой 11.7
Креатин 8
Общей белок 46.6
Железо 19,5
ферритин 370

Посмотрела. Общий билирубин 90 – он не требует лечения. Сама желтушка постепенно пройдёт к 2-3 месяцам. Нужно время.
Билирубин выходит с скалам и мочей
А белки глаз жёлтые или нет?
По узи есть небольшое увеличение селезёнки и печени. Такое тоже допустимо в № Подобной ситуации рекомендуется контроль узи через два – три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белок слегка по краям желтый, почти не заметно

Желтушка проходит постепенно. Нужно время. Обычно, она уходит сначала с конечностей, потом с живота, потом с лица.

Доброе утро!
Сейчас уровень билирубина нормальный , не Токсичный для ребёнка. Не требующий лечения фототерапией.
Если кормить грудью достаточно чаще прикладывать ребёнку груди , оставшиеся билирубин выйдет с калом.
Физиологическая желтуха новорождённых проходит к 3-4 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная.
Физиологическая желтуха - может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .
Уровень по анализу не требует лечения.
У детей размер печени ,больше относительно , печень увеличена , на фоне течения желтухи , критичного нет ничего.

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуется частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуется наблюдение в динамике. Выше - рекомендуется фототерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Печень в таком возрасте всегда больше.

По биохимии все в пределах нормы. Щелочная фосфатаза норма, у детей значения выше за счёт активного роста.
Железо лабильный показатель.

Билирубин повышен,но не сильно

Билирубин больше 160 лечится фототерапией.
Вам же это не требуется.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности)