Консультация детского невролога /

Головная боль — вопрос №3245599

Добрый день!
Сыну 9 лет. Родился недоношенным (31 неделя, вес при рождении 1398гр., неделя в реанимации на ИВЛ, месяц в ПиТ, прооперирована ретинопания в возрасте 3 месяцев) на данный момент никаких отголосков недоношенности нет, пошел, заговорил, сейчас заканчивает 2 класс, учится без троек, занимается пением и барабанами (доп. занятия 3 раза в неделю, ходит с удовольствием). Невролога посещаем не часто, были в 2,5 года, тогда ему диагностировали ЗРР, но пошел в обычный сад и заговорил почти сразу. Далее посетили невролога в 7 лет, тут диагностировали СДВГ. Но на данный момент мы приспособились к этому- домашку делаем с перерывами, соблюдаем режим, спать ложимся до 22:00, встаем в 7 утра, плюс на барабаны начали ходить в первую очередь для того чтобы наладить нейтронные связи, как по мне - помогает, потому что с усидчивостью и концентрацией стало в разы лучше! Так же в 7 лет посещали кардиолога, делали ЭКГ - все без патологий. В 2 года посетили невролога потому что беспокоило отсутствие речи, в 7 проходили специалистов потому что на приеме у врача заметили повышенное давление (однократно, испугался сдавливания манжеты), далее я вела дневник АД и повышений не было. Невролог кроме СДВГ в 7 лет диагностировал также (одно плечо чуть выше другого). Т.е. специалистов мы посещали больше для моего успокоения, у ребенка жалоб или каких-то серьезных отклонений от нормы не было.
Но на этой неделе, в понедельник, встал очень рано, в районе 5, захотел в туалет, стул был в норме, далее пожаловался на сильную головную боль, что аж до слез, так же сильно побледнел, губы прям побелели. Я сразу измерила давление (было сначала 90/60, через полчаса было 110/75), дала половинку Цитрамона, но его начало рвать - сначала остатками еды, потом была просто пена, рвало очень часто, с 6:00 до 9:00 примерно. Цитрамон вышел, те не помог, через минут 40 после первой таблетки дала ему половинку Мига, она вроде бы усвоилась не смотря на рвоту. В перерывах между рвотой ребенок спал. В 10:45 мы были уже у педиатра, на приеме давление было 120/80 (врач сказала что немного выше нормы), рекомендовано УЗИ сосудов шеи и головы, посетить ортопеда и сделать рентген позвоночника, сдать ОАК, плюс холестерин и глекированный гемоглобин. Никаких симптомов простудных не было и нет на сегодняшний день (сегодня суббота). Так же сегодня ребенок опять встал рано, в районе 4 утра уже 🤦‍♀️ (зачем это делать в выходной?!). Так же захотел в туалет, стул в норме, далее опять пожаловался на головную боль, измерила давление - 105/75, опять вырвало, но уже один раз, дала половинку Цитрамона и он уснул. В 7 проснулся - голова не болит и ни тошноты, ни рвоты нет.
Так же хочу добавить из проблем неврологического, наверное?, характера имеется ночной энурез, но этим так же страдал и папа до полового созревания, с 13 лет у отца прекратилось.
И еще в детстве, лет до 7 наверное, при температуре 37 с копейками ребенка всегда рвало, те 38 он переносил легче чем 37.
И еще было зафиксировано повышение сахара в последнем ОАК, но ребенок всегда плохо сдает кровь (делаем это в 8 рук, две медсестры, я и отец), пытались контролировать дома при помощи глюкометра, но так же не вышло - это всегда дикие истерики. Поэтому стараемся придерживаться диеты, не строгой, заменили сладости на фрукты, ягоды, орехи и сушеное манго. Естественно полностью ограничить я не могу рацион, тк в школе регулярно, то печенье на завтрак, то конфетки в честь ДР одноклассники приносят, но дома стараюсь контролировать. Еще лет до 6 страдали хроническими бронхитами, почти каждые 2 недели ребенок заболевал в холодное время года. Сдали кровь на аллергены, выявили что есть на кошку, кошку переселили к бабушке и бронхиты отступили. До этого момента лечили регулярно Беродуалом и пульмикортом.
Понятно, что рвота при головной боли - это не норма. Все назначенные анализы мы пройдем, нужно ли что-то еще?!
Извиняюсь, что написала много

Возраст: 38

Хронические болезни: У мамы гипертания с 25 лет, у папы высокий сахар. Оба родителя полные

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При головных болях, которые сопровождаются тошнотой или рвотой обычно назначается МРТ головного мозга, артерий и вен. С учётом скачков глюкозы, рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, алат,асат , билирубин.
Из дообследований могут быть назначены: УЗДГ БЦС для оценки кровотока, дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов для исключения патологической активности в головном мозге.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вы всп делаете верно. По описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Стресса не было?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При впервые возникшей головной боли обычно назначают из дообследований мрт головного мозга и мр-ангиографию(артерии и вены).
Нельзя исключить мигрень клинически.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).