Расшифровка анализа крови ребенка 1,5 года

Здравствуйте. Сдали кровь ребенку 1,5 годика с связи с тем, что у него желтоватые пальцы на ногах (они то розовые, то желтоватые, оттенок меняется). Расшифруйте пожалуйста анализ. Фото пальчиков и анализ прикрепляю

1 год

Принятый ответ

Анна, добрый день

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Биохимия так же без отклонений.

Скажите пожалуйста, желтизну кожных покровов не отмечаете? На ручках обычный цвет ногтей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, раньше у него были желтые ручки, я исключила оранжевые продукты и спустя полтора месяца они стали нормальными, розовыми, а желтизна на ножках осталась

Так как анализы в норме, патология печени и желчевыводящих путей исключается. Вероятнее, нужно больше времени для того, чтобы на ножках цвет нормализовался. Пока продолжайте ограничивать оранжевые, ярко—красные продукты в рационе. Не переживайте, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!

Биохимические показатели без отклонений.
Сейчас ребенок много в пищу употребляет моркови, тыквы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, раньше через день ему давала оранжевые продукты,сейчас исключила, так как были желтые ручки, колени и ножки, прошло 1,5 месяца и ручки уже розовые, а желтизна на коленях и ножках остались

Все таки по описанию больше данных за каротиновую желтуху, т.к. в динамике после исключения оранжевых продуктов желтизна на других участках тела проходит.
Со стороны печени никаких проблем не выявлено.
Попробуйте пока также наблюдать за цветом кожи, оранжевые продукты пока не вводите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Добрый день.
По представленным анализам патологических отклонений нет.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастной норме.
В лейкоформуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так и должно быть в вашем возрасте.
Тромбоциты не повышены.
СОЭ в пределах референса, что говорит об отсутствии воспаления.
В биохимии также нет патологических отклонений, которые могли бы говорить о патологической желтизне кожных покровов, так как печеночные ферменты и билирубин в норме.
Вероятнее всего, что желтизна носит физиологический характер. Такое может быть в связи с частым употребелением в пищу оранжевых и красных продукктов, например морковь, морковный сок, томат, тыква и тд.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Процентное соотношение не так важно, смотрим на абсолютные числа

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Анализ крови на биохимию - так же в норме

Окрашивание ноготочков может быть на фоне приема в пищу окрашенных продуктов- тыква, морковь и ТД
Если отменили их, то нужно время чтобы окраска пропала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо

Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели крови обычно соответствуют возрастной норме.

- гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастной норме, анемии при показателях нет.

- лейкоформула соответствуют возрастной норме, до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это является возрастной нормой, такие показатели не указывают на воспаление.

Такие показатели биохимического анализа соответствуют возрастной норме.

Вероятнее всего речь о каротиновой желтухе, в таких случаях рекомендуют ограничить продукты с большим содержанием каротина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Николаевна, спасибо

Будьте здоровы!