У ребёнка повышен рвотный рефлекс
Ребенку 8 месяцев. С рождения повышен рвотный рефлекс. Малейшее что-то ему не так и у него сразу рвотный рефлекс. Может кушать нормально и потом рвотный рефлекс и срыгивает все обратно. Даю все в пюре образом виде. Боюсь даже начинать вводить кусочки.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Под "малейшее что-то не так" что имеете ввиду?
Это может быть нормально, так как рвотный рефлекс это защитная реакция, может быть из-за высокой чувствительности слизистой и может быть если ребёнку что-то не нравится (кормят, когда он ещё не голоден, торопят и ребёнок не вспевает проглотить и т.д)
Из патологических причин может быть при аномалиях строения ЖКТ, при забросе кислого желудочного содержимого в пищевод, и вследствии воспаления в нём, при неврологических напушениях, но здесь кроме рвотного рефлекса должно быть что-то ещё.
Наталия Юрьевна, Здравствуйте)
Бывает кушает смесь из бутылочки и в конце может появится рвотный рефлекс и все возвращается обратно. Или пюрешку фруктовую сегодня кушал вроде все норм, а потом рвотный рефлекс и все обратно. Просто по нему не видно нравится ему или нет. Рот открывает вроде кушает, а потом рвотный рефлекс. Может я его перекармливаю!
Наталия Юрьевна, Переболели недавно сопли были. Тоже сопли проглатывал и рвотный рефлекс был. Ну это понятно, что и-за соплей и слюней.
Ну и до этого рвотный рефлекс присутствует у него.
Наталия Юрьевна, Кроме рвотного рефлекса ничего не беспокоит. Но меня беспокоит, что он при рвотном рефлекс все обратно что съел срыгивает.
Если, кроме рвотного рефлекса нет других жалоб (отказ от еды, дискомфорт при глотании, плоская весовая кривая), то, скорее всего, это связано именно с кормлением. Поэтому попробуйте уменьшить порции, препятствовать заглатыванию воздуха, ориентируйтесь на голод и т.д
Наталия Юрьевна, Плоская весовая кривая это как? В смысле вес плохо набирает?
Да, либо не набирает либо плохо набирает. Можете самостоятельно построить эту кривую, в интернете наберите "весовая кривая "
Принятый ответ
Здравствуйте! Если других жалоб нет(беспокойства ребенка, недобор веса, ухудшения общего самочувствия), то вероятнее всего это связано с раздражением корня языка во время еды, может слишком спешит при употреблении пищи, не успевает пережевывать или не нравится употребляемая пища. В любом случае, я бы показала ребенка очно хирургу для исключения патологии ЖКТ.
Если хирург исключит патологию, то можно пробовать вводить пищу в кусочках, небольших, понаблюдать за состоянием.