Задержка менструации
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста может ли быть задержка менструации из за травмы позвоночника и операции? Задержка уже 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно может, травмы, болезни, стресс и приём многих препаратов может влиять на менструальный цикл, не переживайте, Как будет возможность и если менструация не начнётся то Пройдите УЗИ малого таза
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, если при операции был наркоз и в целом введение других лекарственных средств (глюкокортикостероидов, например), то конечно же это может влиять на цикл, также организм от всего испытанного находится в стрессе, это тоже оказывает влияние. После операций/стрессов задержка может быть до 3-х месяцев, обследование нужно начинать только, если последняя менструация была более 3-х месяцев назад. Не переживайте, так реагирует организм, скорейшего Вам полного выздоровления!
Спасибо ва доктор большое вы меня успокоили 🙏🏼
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, да задержка может быть связана с травмой и перенесенной операцией . Это стресс для организма. Менструация скорее всего придет но позже. Если не придет в течении нескольких дней обычно рекомендуют проведение узи для оценки картины.
Через сколько можно сделать узи?
Мне вставать нельзя лежать ещё месяц
Можно сделать тогда вам будет удобно , по здоровью. Задержка не критична и может быть после вмешательства. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , любые травмы , операции , заболевания могут оказывать влияние на менструальный цикл.
В данном случае рекомендовано выполнить узи ОМТ для оценки толщины эндометрия и состояния яичников , определения дальнейшей тактики
Возможно понадобится прием Дюфастона для «вызова» менструации
Спасибо большое доктор а из за ряда других препаратов можно принимать дюфастон?
Да , можно , обычно он никак не взаимодействует и не влияет на действие других препаратов .
Возможно , вам и не придется его принимать и менструация придет сама
Не переживайте
Хорошо спасибо вам доктор большое 🙏🏼
Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению да , травма , перенесенная операция напрямую может влиять на цикл. В похожих случаях рекомендуют пройти узи , если это возможно , и оценить толщину эндометрия . Если он пышный , то рекомендуют «вызвать» менструацию препаратами прогестерона
Спасибо большое
Выздоравливайте 🙏🏻
Здравствуйте, да конечно , в данном случае может быть задержка из за травмы и операции , так как это является стрессовым фактором для организма , а менструальная функция очень чувствительна к стрессу. Как будет возможность сделайте контроль УЗИ.
Добрый день! Конечно, одной из причин задержки менструации может быть операция, наркоз, стресс. УЗИ матки и придатков нет возможности сделать? Если нет, то можно вызвать менструацию медикаментозно. .
Если только на дом вызвать узиста
Сколько полных лет?