Хлопья в моче
Добрый день сегодня утром почувствовала дискомфорт в виде пощипывания во влагалище потом сходила по маленькому в стакан посмотреть и увидела белые хлопья, в низу живота дискомфорт и спине , моча прозрачная , учащенное мочеиспускание пила морс с брусники и толокнянку и все время хлопья в моче крупные , скажите что это может быть очень боюсь семь лет назад были частые циститы с кровью потом 7 лет ничего не было что можно попить выходные к врачам сразу не попадешь .Может это быть связано с овуляцией сейчас она у меня есть ?
Инна, добрый день!
С овуляцией могут быть связаны боли внизу живота, в спине, но не хлопья.
Чтобы исключить или доказать мочевую инфекцию, надо сдать общий анализ мочи ИЛИ если нет возможности сдать мочу - сделать дома анализ тест-полосками (уриполиан)
Сами по себе хлопья могут быть связаны с недостаточной подготовкой к анализу - мало подмывания, не прикрыто влагалище тампоном - или если тара была помыта жестким средством.
Симптомы по типу болей, дискомфорта, частого мочеиспускания больше похожи на цистит.
Толокнянку пить не надо, морс из брусники можно оставить.
Как решить проблему:
1) Общий анализ мочи ИЛИ тест-полосками - с подготовкой - подмывание, прикрыть влагалище тампоном
2) в плане - обратиться к врачу, на приеме он решит, нужен ли по результатам ОАМ посев и УЗИ почек и мочевого пузыря
3) обезболивающее если потребуется (безопасны для почек парацетамол в обычной дозировке, также хорошо помогает НПВС-свечи)
4) питье 30-40 мл на кг веса в сутки
5) если боль нарастает, моча идет все чаще и чаще - то обычно для лечения цистита назначают монурал (если нет алллергии на фосфомицин) однократно пакетик на ночь на стакан воды. Этот антибиотик действут только в мочевыводящих путях и не нарушает остальную флору.
Дарья Владимировна, Сейчас сходилв опять в стаканчик моча чистая не могу понять что это?! Мочеиспускание не болезнено только легкий дискомфорт потом . Очень боюсь цистита с кровью .Скажите как вы отгоситесь к препарату Экоцистин или ерунда? Протянуть до похода к врачу
Принятый ответ
Похоже на начало цистита.
Экоцистин не лечит, только помогает. если дома есть, начните его, но отдельно покупать смысла нет. продолжайте морс и возьмите монурал. Главное - это питье, чтобы бактерии быстро вымывались. Пить и писать, тогда организм справится.
Здравствуйте.
Данная клиника на пиелонефрит не похожа.
Скорее всего проявление цистита.
Для начала необходимо сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка. После начать терапию растительными уросептиками, например Канефрон Н, Нефростен, Цистон.
Если по анализу мочи будет картина воспаления, то нужно рассмотреть вопрос о назначении АБТ.
Сергей Николаевич, Моча прзрачная сейчас сходила хлопьев нет , очень боюсь циститов с кровью , не запустить др похода к врачу .Стараюсь пить много жидкости , брусничный морс
Отличная профилактика. Но растительные уросептики можно использовать с целью санирования нижних отделов мочевыделительной системы.
Сергей Николаевич, Скажите вот хожу в туалет сейчас моча светлая, но она и была светлая , хлопьев нет пока ,но дискомфорт как вы относитесь к препарату Экоцистин я боюсь что бы до похода к врачу это не переросло с кровью как у меня было 7 лет назад
Принятый ответ
Экоцистин - БАД. И как другие БАДы не обладает доказательной эффективностью.
Здравствуйте! Без результатов анализов сложно предположить, к какой сфере относятся Ваши жалобы. Для исключения инфекции мочевыводящих путей рекомендуется сдать оам и бак посев мочи с антибиотикограммой. Если в оам фиксируются лейкоциты выше нормы, то рекомендуется принять монурал однократно. В случаях же, если неприятные симптомы остаются, и посев придет с высоким титром бактерий, нужно будет пролечиться. Так же по оам можно будет увидеть, присутствует ли в моче белок, что иногда может давать хлопьевидную взвесь. Если же оам будет чистым, скорее всего, жалобы связаны с гинекологией, и лучше обратиться к гинекологу. напоминаю так же про правильный сбор мочи, средняя порция с утра после душа половых органов, влагалище лучше закрывать тампоном.
Марина Константиновна, Моча прзрачная сейчас сходила хлопьев нет , очень боюсь циститов с кровью , не запустить др похода к врачу .Стараюсь пить много жидкости , брусничный морс
Принятый ответ
морс пейте, но анализы нужно сдать все равно)