Мальчик 2.3 года не говорит слова.

Добрый день. Сыночку 2.3 года не говорит слова. До 1.5 лет говорил : мамама, лалала, папапа, бабаба, даже нечёткое дай. А потом как то замолчал. Все понимает, просьбы выполняет, давно знает (показывает) все цвета, фигуры, цыфры, буквы называет А, О, У, Э, И. Ели слово заканчивается на И или А, называет эти буквы. Пытается произнести гласные, изобразить звуки животных, но как то вот никак. Собирает пазлы на большое кол-во деталей, с удовольствием рисует. Роды прошли нормально, была лёгкая гипоксия, в роддоме УЗИ в норме. В 3 мес на УЗИ небольшие увеличения желудучков., Но дальше стали уменьшаться. Невролог говорила что это ничего страшного, так как других клинических проявлений не было. Развивался всегда по возрасту. Вот только не говорит( в чем может быть причина?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно пройти ЭЭГ видео мониторинг дневного сна, так как одной из возможных причин задержки речевого развития является наличие на ээг эпи-активности.
Мелкую моторику развивать, пазлы это очень хорошо, так же хорошо лепить, перебирать пуговички, крупу, массаж пальчиков делать нужно - это стимулирует речевые центры.
Что касается препаратов для стимуляции - только после ЭЭГ.

Принятый ответ

Разговора речь у детей формируется до 3х лет. Хорошо что произносит слоги, звуки, понимает обращенную речь, выполняет инструкции и т. Д. Время у вас ещё есть. Больше разговорной, живой речи, общения. Занятия на мелкую моторику, контрастные ванночки для рук, массаж воротниковой зоны и кистей рук.
И вае будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрите в сети программку Игры для Тигры- это домашний логопед-- детям нравится очень

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на гормоны половые щитовидной нейроинфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Были стрессовые ситуации у ребёнка? Препараты для стимуляции развития речи лучше после обследования. Необходимо сделать ээг, лучше 4- часовую, осмотр логопеда и невролога.