Анализ на коагулограмму
Добрый день! С мужем планируем 3 ребенка. Мне 43 года. Было 2 замершие. Гематолог рекомендовала с наступлением беременности повторно сдать коагулограмму. Подозрение на то, что с беременностью меняется кровь и беременность не развивается. Сегодня сделала тест на беренность-положительный. Скажите когда лучше сдать этот анализ? Есть ли смысл завтра? Сейчас примерно 4 неделя беременности.
Здравствуйте! Коагулограмма будет естественным образом меняться у всех здоровых беременных женщин в пользу повышения работы системы свертывания.
Исследование отменено в плановых обследованиях для беременных.
На этапе подготовки при невынашивании обычно сдается скрининг на АФС, гомоцистеин, ферритин, гормоны щитовидной железы, анти ТПО , по показаниям: генетические тромбофилии FV, FV, протеин С, S, антитромбин III.
*Сдать можно коагулограмму в любой день, но интерпретация не будет нести клинического значения.
Посмотрите пожалуйста файл, который я прикрепила.
Я столько всего сдавала после 2 раза. Комплексное обследование на гармоны, феритин и щитовидку не стала прилагать, там все в норме. Была на конкультациях и у гениколога и эндокринолога и генетика
Ничего найти не смогли. Гематолог написала заключение. Посмотрите пожалуйста
И еще. Мне прописан курантил. Есть ли смысл в нем? Можно ли его при беременности?
Курантил не профилактирует никакие события, доказательная база у препарата низкая.
Анализов пока не вижу.
А прикрепила заключение врача. Там вписаны анализы которые я сдавала у гематолога.
Не видно файл?
Что все таки сейчас лучше сдать? Чтобы понять нориальная ли у меня кровь и нет тромбов? Врач сказала, что назначит какие-то препараты если кровь изменится.
Принятый ответ
Все что указано в выписке у вас в норме и показаний для дополнительной терапии не даёт.
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
По результатам проведенного обследования данных за наследственную тромбофилию и антифосфолипидный синдром не выявлено.
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, что являются абсолютно нормальным. На основании результатов коагулограммы никакое лечение не назначается и не отменяется.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов, рассчитанном по специальной шкале риска тромбозов RCOG. Они не влияют на вынашивание беременности.
Антиагреганты назначаются на основании результатов первого скрининга.