Консультация хирурга /

Уплотнение на верхнем веке — вопрос №3247451

Добрый день.2 дня назад стало болеть верхнее веко,к вечеру появилась припухлость глаза и как уплотнение появилось
Сходила к хирургу прописали мазь офломелид
И протирать хлоргексилином
Переживаю что это на лице,у глаза
Уплотнение довольно плотное,с четкими границами нажимать больновато
Температуры нет
Подскажите что это?
Мажу этой мазью уже день-улучшений особо нет
Сегодня третий день
Фото прикрепила

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это атерома с воспалением.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин на область воспаления 2 раза в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Консультация челюстно лицевого хирурга для удаления атеромы после купирования воспаления .
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, я делала узи
Могу подкрепить результат
Клиент
Елизавета Александровна, подкрепила результаты узи
Хирург
Потфото воспалительный инфильтрат, вскрывать пока ничего не нужно, лечение выше актуально
Хирург
Здравствуйте, Дарья! По фотографии и данным обследования похоже на фурункул.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр врача-офтальмолога или челюстно-лицевого хирурга.
Как правило, на очном приёме рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин. При положительном эффекте воспаление купируется. Если эффекта не будет, рекомендется обратиться к челюстно-лицевому хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста в какой срок примерно копируется воспаление?уже 3 дня оно
Хирург
Дарья, как правило, в течение 4-6 дней отмечается положительная динамика. Если нет, то формируется скопление гноя на месте инфильтрата, в этом случае необходимо оперативное лечение - вскрытие гнойника
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата. Судя по данным Узи можно предположить нагноение. Это может быть воспаленная атерома, формирующийся фурункул, ячмень.
Учитывая локализацию нужна очная консультация офтальмолога в срочном порядке.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото и по узи - воспалительный инфильтрат. По узи инфильтрат с очагом деструкции, что говорит, что начинается нагноение.
Вам необходимо ближайшее время обратиться к врачу члх для вскрытия гнойника. Под местной анестезией вскроют гнойник и дадут все необходимые рекомендации дальнейшие.
Сейчас до обращения обрабытывайте хлоргексидином, далее мазь с антибиотиком ( левомеколь, фуцидин).
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Хирург
Дарья, здравствуйте!
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
Это доброкачественное образование.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь (осторожно, чтобы не попало в глаза!).
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! Судя по описанию и фотографии, вероятно, это фурункул — воспаление с гнойным содержимым в волосяном фолликуле века. Для точного диагноза и правильного лечения обязательно нужен очный осмотр офтальмолога или челюстно-лицевого хирурга. Обычно при фурункуле назначают обработку поражённого участка антисептиками, например, хлоргексидином.