Откуда берутся приступы при полинейропатии

Здравствуйте у меня диабитическая полинейропатия с Атаксией сахара сейчас в норме и какие бывают частые приступы в ногах то в одной то сразу в двух когда это происходит становиться трудно ходить появляться резкая слаботь год назад этого не было как это лечить

Здравствуйте! Это частое осложнение у диабетиков со стажем. Лечение тиоктовой кислотой 600 мг в сутки и витаминами группы в внутримышечно. Плюс габапентина в таблетках по 300 мг 3 раза в день, на следующий день по 600 мг 2 раза в день, на третий день по 900 мг 3 раза в день. Курс 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Частые приступы болей Вы имеете в веду?

Яна, да частые приступы болей

Помимо прочего лечения которое Вы прошли/проходите (тиоктовая кислота, актовегин , витамины группы б ) нужно при болях добавлять антиконвульсанты, именно они показаны при таких болях, чаще используют Габапентин 300 мг 1 таб в первый день приема вечером, во второй день по 1 таб утром и вечером, и с 3го дня по 1 таб 3 раза в день - принимать так до исчезновения болей. препарат по рецепту.

Принятый ответ

Здравствуйте, в чем выражаются приступы? Боли?

Екатерина, здравствуйте вчера ходил более нормально чем сегодня какая то резкая слабость в ногах

При таких болях показаны специфические препараты, такие как прегабалин 75 мг на ночь в начальной дозе, летом постепенно повышать это дозу до эффективной, максимальная суточная доза 600 мг

Принятый ответ

Проколите витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день, курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций, актовегин по5.0 внутривенно 10 инъекций, пропейте курс октолипена по 600мг.сутки 2месяца, при самом приступетаблетку баклосан 10мг или прегабалин 75 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие обострения обычно несколько раз в год. Можно пройти курс таких препаратов:
1.Альфа-липон 600 мг 1 капс утром во время завтрака 1 мес.
2.Актовегин по 1 капс 3 раза в день 14 дней.
3.Нейробион 1 таб 1 раз в день 1 месяц.
4.Лирика 75 мг - от боли в стопах-по половине таблетки на ночь 3 дня, затем по 1 таб на ночь 3 дня, затем 1 таб утром и 1 таб вечером 3 дня, затем снижаем дозу по такой же схеме до отмены.

Принятый ответ

К сожалению диабетическая полинейропатия это частое осложнение СД. Лечение должно быть регулярным, интенсивная терапия не реже чем 2раза в год. Хорошо актовегин, тиогамма, нейромультивит. Вазонит. Хорошо если все э о с начало в капельницах и уколах, а затем в таблетках до 3х мес. Для купирования боли таб. Гебапентин начните с 300мг 2раза. Затем увеличевайте по 1таб. В день, до купирования боли. Максимум 2таб 3раза, эту дозу принимаете 5 дней затем снижает по 1 таб в день, до поддерживающей дозы 1таб 2раза, принимайте до 1мес. Если на максимальной дозе боли не уйдут, добавте таб. Амитрептелин по 1/4—1/4-1/2.
Делпйте контрастные ванночки для ног. Растирайте эфирным маслом хорошо пихтовое и хлопчатобуиажные носки. 10дней. Массаж стоп. Хорошо механический в ванночка.

Здравствуйте. К курсу основного лечения в таких случаях добавляют габапентин для снятия болевого синдрома. Его принимают по схеме: первый день по 300 мг однократно, второй день- 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день. Хорошо делать массаж на ноги.

Здравствуйте, Владислав! Какое лечение принимаете в данный момент? Мышечная слабость при полинейропатии, как и боли, проявляется со временем. Это обусловлено поражением нервов и сосудов, на фоне чего отмечается плохое кровоснабжение, возникает атрофия мышц

Надежда, Здравствуйте недавно закончили капельницы актовегина атрофии мышц как говорит мне мой врач у меня нет

начальная стадия атрофии мышц может быть не видна при объективном осмотре. К лечению можно добавить тиоктовую кислоту 600мг на 250 физ. р-ра в\в кап - 10 дней, затем в таблетках 600мг утром после еды- 2 месяца. Комбилипен 2мл в\м - 10 дней, затем по 1т 2 р вдень - 1 месяц.
При болях: Габапентин 300мг по схеме: 1 т в день, на следующий день - 1т 2 р в день, с третьего дня - по 1т 3 р в день - до 3 недель.
Очень важно придерживаться диеты № 9, контролировать глюкозу крови, чтобы не было высоких показателей.

Надежда, а где можно проверить есть ли атрофия мышц какой врач может это сказать?

атрофию хорошо видно при измерении сантиметровой лентой, когда есть разница в сантиметрах на обеих ногах. В Вашем случае атрофия может развиться сразу с 2-х сторон, поэтому вывить ее можно при измерении ног в динамике.

сами не заметили, что ноги похудели?

Надежда, Вроде как особо не заметно только когда я ездил в институт ботулинотерапии мне сказали что они похудели

по жалобам действительно, похоже на атрофию

Добрый вечер!
для лечения полинейропатии:
габапентин 300 мг*2-3 раза в день до 1 мес
тиогамма 600 мг утром-2 мес
мильгамма 2 мл в/м-10 дней