Температура, красные глаза и сыпь

Ребёнку 2г9мес.проснулся утром с заложенным носом и температурой, в течение дня температура поднималась до 38.8, давала парацитомол. Глаза красные и под глазами красное, так же щеках, сгибах локтей высыпания. В сгибах локтей чешется. Слизистые во рту чистые(щеки). Сопли не текут, но нос заложен.утром дала зодак 10 капель. Фото высыпания приложила

2 года

Здравствуйте.
Можете прикрепить фото высыпаний?
Вероятнее всего, представленная картина характерна для течения вирусной инфекции. Вероятнее ,высыпания связаны с инфекцией.
Вирусные инфекции могут протекать с подъемом температуры до 7-10 суток.
В таком случае рекомендуют симптоматическое лечение по типу теплоно питья, очищения носика морской водой,увлажнения воздуха дома 40-60% и поддержания температуры дома 22-24.
При температуре 38.5 - рекомендуют прием жаропонижающего.

При отсутствии явной динамики в течение 3 суток обычно сдают анализы :ОАК, ОАМ

Фото приложила

А сыпь появилась после приёма парацетамол? Этот препарат давали впервые? Может что-то новое ещё давали внутрь?

Инфекция, вероятно, вирусная
Но по высыпаниям и по зуду может быть и аллергической природы

Парацитомол всегда при температуре давала, реакций не было раньше.
Новых продуктов не вводили. Сыпь появилась до приема парацитомола

Раньше в сгибах локтей проявлялся атопический дерматит

Поняла. По фото конечно больше за аллергический характер высыпаний.
Учитывая зуд , обычно рекомендуют в таких случаях зиртек и использовать эмоленты по типу липикар, липобейз, атопик несколько раз в день обильным слоем

Поняла, спасибо

Пожалуйста
Поправляйтесь

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографии можно предположить течение вирусной инфекции в сочетании с аллергической реакцией.
Скажите пожалуйста, у ребёнка не было ранее проявления атопического дерматита?

Да, ранее был атонический дерматит

Принятый ответ

Данные высыпание больше похоже на проявление атопического дерматита. Иногда на фоне вирусных инфекций возникают обострения данного состояния.

На инфекционную сыпь всё же не похоже.

При такой картине заболевания обычно рекомендуется на кожу использовать обильно эмолент-эмолиум, липо бейс, а топик крем, цикопласт b5 бальзам.
Если есть зуд, то назначают антигистаминное внутрь один раз Зиртек, цетрин, супрастинекс.
Противовирусные средства неэффективны, поэтому используют обычно только симптоматическую терапию: промывание носа солевым раствором, если есть проявление коньюктивита, то капли окомистин в глазки, при заложенности носа Називин или Снуп/риностоп, допаивать водой не менее 40 мл на килограмм, при повышении температуры используется ибупрофен или парацетамол на вес ребёнка