Третий скрининг показал увеличенную лоханку
Здравствуйте, пошла на 3 скрининг 32нед.бер1день,по скринингу показал 31н.б 2дня ,и в правой почки увеличенную лоханка 13мм(девочка) вес 1790 Скажите это страшно ?
Здравствуйте!
Различия в сроках по УЗИ на несколько дней - вариант нормы.
Расширение лоханки это нередкая находка у малышей по УЗИ.
На данном этапе никакого лечения существует, нужно наблюдать и делать периодические УЗИ для оценки прогресса. У многих деток расширение лоханок исчезает самостоятельно в результате дозревания органов мочевыделительной системы после рождения, а у некоторых детей это состояние проходит уже внутриутробно.
Алина Айратовна, посмотрите пожалуйста прикрепленный файл у меня
Принятый ответ
Посмотрела УЗИ, все остальные показатели в пределах нормы.
Если Вас беспокоит описание плаценты, то могу сказать, что по УЗИ невозможно определить, насколько хорошо выполняет плацента свою функцию, а лишь оценивается её "внешний вид", структура.
Кальцинаты и жировые перерождения в плаценте - это, простыми словами, показатель того, что плацента хорошо работала и защищала малыша от инфекций, токсичных веществ и тд, работая как фильтр.
Это не требует лечения, и лечения не существует в принципе.
В современном медицинском сообществе вообще не оценивают эти изменения плаценты и не акцентируют на этом внимание, так как на тактику ведения беременности это не влияет.
Здравствуйте
Не переживайте ,данное состояние называется пиелоэктазией. Требует наблюдения в послеродовый период и проведение узи в динамике .
Довольно часто , данное состояние проходит самостоятельно до года -полутора и не требует дополнительных вмешательств.
Как правило , при наличии пиелоэктазии показано родоразрешение в роддомах второго, третьего уровня .
Эльвина, просто мне сказали , что отправят в диагностический центр к гинетику
А еще у меня начал схватывать живот и не много каменеть, хотя посмотрели сказали шейка матки далеко ,но говорят рано еще схватывает
И плацента сказали стареет уже поставила степень зрелости 1
Принятый ответ
Зрелость плаценты к родам закономерна ,по узи нет признаков задержки развития малыша ,значит ,плацента функционирует в полной мере
Светлана, здравствуйте!
Расширение лоханки может быть функционального характера и пройти самостоятельно.
Так чаще всего и происходит.
В случае нарастания рекомендуется консультация детского хирурга.