Консультация дерматолога /

Краснеет нос и щеки — вопрос №2829385

Добрый вечер )Подскажите пожалуйста -это аллергия или какая то кожная болезнь . У меня бывает периодами краснеет нос и щеки ,сегодня заметила после еды ,перепугалась прям ,что аллергия . Ела картошку отварную с маслом ,котлету ,кабачки в Чили посоле и чай с печеньем крекер постный и сразу после еды как будто стало жарко и почувствовала ,что горит лицо . Прикрепляю ссылку на диск . И может посоветуете ,что делать с прыщиками ,они как будто бугорки на коже

https://drive.google.com/drive/folders/1-3RnPEd4i1j9Q_ziOzeJNlUPnCRRJp18

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром Рейно,псориаз

Дерматолог, Косметолог
Виолетта, добрый вечер. Просмотрев Ваши фото и ознакомившись с проблемой, можно заподозрить такое состояние, как прерозацеа. Характеризуется временной эритемой (покраснением) на центральных участках лица. В некоторых случаях,эритема также может отмечаться на передней поверхности шеи и в зоне декольте.
возникает на фоне таких факторов,как тепло,холод,УФ-излучение,прием горячих напитков, острой пищи и алкоголя,а также при эмоциональный стресс
В таких случаях нужен мягкий уход за кожей, например гель для умывания от биодерма сенсибио, зимой использовать колдкремы, летом спф с уровнем защиты от 30.
Также проверьте состояние желудочно-кишечного тракта, наличие хеликобактерпилори, очень часто сопровождается.
Также можно использовать средства с азелаиновой кислотой в вечернее время, например гель Азелик
И прекрасный метод- фототерапия (IPL). Отлично работает с уже расширенными сосудами
Принятый ответ
Клиент
Валерия Анатольевна, спасибо большое за ответ ?А как использовать азелик ?я знаю он вроде бы щиплет сильно .

Дерматолог, Косметолог
Если кожа очень чувствительная, то после умывания можно нанести увлажняющий крем (Барбадос или атопик) и через 10 минут Азелик. Он в норме может покалывать до 15 минут, если больше, то это уже аллергическая реакция. Не болейте!) если остались вопросы- обращайтесь
Клиент
Валерия Анатольевна, спасибо большое . А эти бугорки в виде прищиков - это акне ?или что то другое ?
Дерматолог, Косметолог
Розацеа тоже может так протекать (папулезная форма). Азелик на них тоже сработает, но его нужно длительно наносить, он медленно и аккуратно работает
Дерматолог, Косметолог
Клиент
Валерия Анатольевна, спасибо большое ?
Клиент
Валерия Анатольевна, можете посмотреть фото пожалуйста ,вчера начало болеть это пятнышко .там раньте была белая шишечка маленькая ,когда то такие мне косметолог такие убирала на верхнем веке иголочкой ,но вчера эта белая штучка стала с черной точкой и стала болеть ,начитавшись о меланомах и раке я прям испугалась (((
Дерматолог, Косметолог
Косметолог скорее всего Вам удалял милиум. На фото не очень похоже на миллиум, но и признаков воспаления не вижу. Нужно несколько дней понаблюдать за ним
Клиент
Валерия Анатольевна, вот как раз эта точка была раньше белой ,а теперь стала выглядеть как черная точка (забитая пора )этот миллениум мог воспалится ?
Дерматолог, Косметолог
Я по фото больше вижу пигмент, чем забитый комедон. Пигментация могла быть поствоспалительная, если именно в этом месте удаляли прошлый миллиум. Но не переживайте, это не страшно
Клиент
Валерия Анатольевна, нет ,в этом месте не удаляли . Спасибо большое за ответ ,буду наблюдать тогда ❤️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виолетта, здравствуйте!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ ?
Клиент
Юлия Юрьевна, а скажите еще пожалуйста. Кроме хеликобактеоа ,что может еще быть по ЖКт ?Реально есть вздутия в животе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С этим вопросом лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла ❤️Спасибо большое
Клиент
Юлия Юрьевна, можете посмотреть фото пожалуйста ,вчера начало болеть это пятнышко .там раньте была белая шишечка маленькая ,когда то такие мне косметолог такие убирала на верхнем веке иголочкой ,но вчера эта белая штучка стала с черной точкой и стала болеть ,начитавшись о меланомах и раке я прям испугалась (((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте, страшного ничего нет.
Возможно это милиум, который воспалился.
В таких случаях можно использовать Фуцидин крем 2р в день 5-7 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виолетта, добрый день!
По фото клиническая картина похожа на проявления розацеаподобного дерматита, необходимо очно исключить розацеа

Рекомендую в таких случая:
- Элидел наружно 2 р/д 2-4 недели
- Розамет крем наружно 2 р/д через 10 минут после элидела 1-3 месяца
- если кожа сохнет - сенсибиум форте от биодерма/ эмолиум 2 р/д - длительно
- Исключить провоцирующие факторы:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Вы кушали кабачки в Чили посоле и покраснело лицо, я правильно понимаю?

Ранее без еды лицо краснело?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, да,покушала и сразу покраснело . Ранее были такие эпизоды и чаще всего именно после еды
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну так это естественная реакция сосудов на остроту.
Но если покраснение уже стойкое так это проявление розацея.
Сейчас напишу лечение
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 20 дней.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.

Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.