Возможна ли беременность после родов

Добрый день! Я родила в декабре , ребенку скоро 2 месяца , родила на 36/4 неделе.Кормлю грудью , месячных естественно нет . Сегодня с мужем случился ПА и так получилось что окончание было во влагалище , я быстрее побежала принять душ . Очень боюсь забеременеть, у меня и так трое детей , теперь сижу как на иголках

Нет
29 лет
10 Февраля ·Просмотров: 86·Алена

Принятый ответ

Алёна, добрый день.
Беременность теоретически возможна, конечно, потому что первой всегда происходит овуляция, а уже потом менструация.
Если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.

Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА рекомендуют принять Эскапел. В течение 8 часов сцеживаться.

Для оценки эффективности сдать через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.

Здравствуйте. В этом случае Конечно есть риск беременности, можно рекомендовать не позднее 72 часов после полового акта принять препарат экстренной контрацепции, после этого грудью не кормить 8 часов, принять например одну таблетку женале или эскапел

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Александровна, скажите если я выпью эту таблетку то какова вероятность ее эффективности?

Вероятность высокая, но 100% никто не даёт гарантии

Здравствуйте.
Исключить риск беременности невозможно, даже на фоне ГВ . Гормон пролактин во время ГВ высок и блокирует овуляцию , но это бывает не всегда и могут приходить месячные даже на ГВ. Рекомендуют пройти узи , желательно сегодня , чтобы понять есть или будет овуляция, от этого отталкиваться и принимать решение о приеме препаратов экстренной контрацепции
Если пройти узи возможности нет , тогда рекомендуют потерять препарат экстренной контрацепции в первые 72 часа . Грудью рекомендуют не кормить как минимум 8 часов
Так же рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но в такой ситуации риск беременности есть, так как не всегда активное ГВ может блокировать овуляцию. Поэтому, в данной ситуации рекомендуется выполнить узи ОМТ для оценки наличия доминантного фолликула или овуляции. Если ни того, ни другого нет, то беременность исключается.
Если такой возможности нет, то в виду нежелательной беременности в последующем рекомендуется принять препарат ЭК в течении 72 часов после ПА и последующие 8 часов не кормить ребенка грудью.

Здравствуйте.
Да беременность в описанной ситуации возможно.
В этом случае необходимо сделать узи малого таза и понять была ли овуляция,какой эндометрий.
И в этом случае можно точно сказать может быть ли беременность.

Добрый день. Учитывая предшествующие события, предугадать будет или не будет овуляция невозможно, поэтому если есть сомнения, а беременность нежелательна, то препарат экстренной контрацепции может быть целесообразен .
На российском рынке представлены препараты на основе левоноргестрела, примеры -
Эскапел, Постинор.
Эскапел принимается однократно - 1 таблетка внутрь, всё.
Если приобретаете Постинор, то там 2 таблетки, вторую таблетку принять через 12 часов после первой.
Принять лучше как можно быстрее после полового акта, но эффективно в течении первых 72 часов, не больше.

Но , хочу уточнить , если грудь даете малышу каждые 3 часа в течении суток , и не реже , то овуляция практически невозможна. То есть можно надеяться на метод лактационный аменореи как метод контрацепции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Асият Руслановна, если я выпью эту таблетку то как окрас вероятность ее эффективности ?

Принятый ответ

Эффективность в первые 24 часа после ПА более 90%