Головные боли, головокружение
Добрый вечер. Несколько недель , может больше начали беспокоить головные боли. В течение последний недели - ежедневные, приходится пить нурофен или цитрамон. Цитрамон более эффективен оказался. Боль возникает на работе, в послеобеденное время и не проходит до приема таблеток. Может быть просто охватывающей голову, возникает ощущение давление, отека в лице. А может быть спазмами - пульсирует короткими спазмами в разных частях головы, но потом всё-равно станет полностью охватывать голову. Также беспокоит головокружение. Головокружение бывает и стоя, и сидя, и лежа. Зачастую головокружение возникает и без боли в голове. Периодически может быть легкая тошнота. Рвоты, потери сознания - ничего такого нет. Но с 20х чисел апреля стали беспокоит боли в грудной клетке - могу лежать и внезапно случается боль. Как- о эти вещи : боль в грудной клетке и в голове связаны. Возможно шея ? Работа сидячая, зрение плохое, ношу линзы. В компьютере нахожусь 6-7 часов. Переживаю, не может ли это быть предвестником инсульта или подобных вещей. Сделала МРТ мозга, прикладываю. уЗИ БЦА делала в прошлом году для себя, тоже прикладываю. Возможно нужно сделать свежий ? Что это вообще может быть ? Не случится ли инсульт или другая сосудистая катастрофа ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По головному мозгу описаны возрастные изменения (расширения ликворных пространств). По УЗИ начальные атеросклеротические изменения без гемодинамических нарушений.
У инсульта нет предвестников и головные боли для него не характерны.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой,снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Аппетит точно не снижается, тошнота бывает, очень легкая, но она и не связана зачастую с головной болью. Свет и звук в целом не раздражают, но большее скопление людей, информационный поток вызывает раздражение и порой сильное. Лежать, наверно легче, но и дела делать могу. Головокружение в покое тоже беспокоит. Лежа чуть получше. Но лежа или сидя - начинают мучать спазмы или боли в грудной клетке. Бывает, что таблетки полностью помогают, а бывает лишь частично успокаивают голову. При этом головокружение остается и , если голова не болит уже. Головокружение скорее по типу неустойчивости, как будто ведет голову. И тоже такими приступами. Накатит - отойдет.
На сколько баллов от 1до 10 самые сильные боли? По описанию вероятнее это головная боль напряжения.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Самые сильные, думаю не меньше 7.
https://psytests.org/result?v=depE5FW
Нет, такие выраженные головные боли больше характерны для мигрени. Вероятнее вы вовремя купируете приступ и не все симптомы развиваются,т к тошнота, свето и звукобоязнь появляются уже на пике,а не в начале. Неэффективность нпвс каждый раз тоже говорит в сторону мигрени.
В таких случаях для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте) или капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Т к приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, которое вероятнее и хронизирует головную боль. В таких случаях препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Добрый вечер. Я сделала УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, не могли бы Вы посмотреть ?
По УЗИ также описаны начальные признаки атеросклеротических изменений. В остальном описаны индивидуальные особенности строения. Патологии нет
А венозная дисциркуляция? Это ничего страшного ? Нужны ли венотоники ?
Это просто описание скорости кровотока в момент времени. Если вы не выспались, были голодны,неудобно лежали, была физическая нагрузка перед обследованием ищи что-то другое, то будут изменения. Если переделать УЗИ через 1-2 часа,то будут уже другие показатели. Клинической значимости это не имеет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт без патологий. Описывают только расширение ликворных пространств, но это обычно врожденные анатомические особенности строения.
По поводу узи были начальные признаки атеросклероза, узи обычно рекомендуется при таких изменениях повторять раз в год, также рекомендуется сдавать липидограмму(лпнп, лпвп, холестерин).
Какого характера и где именно беспокоит боль в грудной клетке?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Головная боль от 1 до 10 насколько баллов примерно?
Добрый вечер. Липидограмму делаю постоянно, есть проблемы с холестерином. Сейчас приложу последние данные, месяц назад делала. УЗИ сосудов шеи и головы буду делать во вторник. Невозможно уже просто терпеть эти головокружения. Они беспокоят даже больше, чем головная боль.
Боль в грудной клетке - как спазм какой - то бывает, как - будто резко прошибает , очень неприятно. Либо просто колющие.
Головная боль:
1. Смешанный характер и бывают спазмы (стреляет), а потом охватывает всю голову.
2. Не сопровождается.
3. Нурофен экспресс 200 или Цитрамон. Цитрамон справился лучше, как я сравнила. На этой неделе - боли ежедневные. До этого пила таблетки 3-4 может раза в неделю. Одной таблетки достаточно, чтобы снять хотя бы сильное давление в голове.
4. На работе - точно компьютер или сидячее положение. Вообще предполагаю, что какая -то связь есть с шеей именно.
5. Мама мучается головными болями. У нее мигрени. Прям до тошноты.
6. В месяц на каждой неделе не менее -3/4 раз, а то и более.
7. Бывает терпимо и я не пью таблетки - баллов 3-4. А бывает так распирает, что на 7 точно.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Но это рецептурные препараты, назначаются очно врачом.
По поводу головокружения можно рассмотреть пока прием препарата арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
По сосудам начальные признаки атеросклероза(утолщение ким), в остальном нет патологий.
А венозная дисциркуляция ? Ничего страшного ? Не нужны венотоники ?
Венозная дисциркуляция не требует лечения, это не патология, есть у каждого 2 человека. Венотониками можно сделать хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Здравствуйте!
Липидограмму положила.
АД контролирую, всегда в норме для меня (105/65 +~), бывает ниже. Выше - редко. Выше 115 почти не поднимается.
Насчет нагрузок, пытаюсь вернуться. Не тренируюсь больше полугода. Питаюсь адекватно. Глюкоза в норме.
Про остальное поняла.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию МРТ возрастные изменения, они не лечатся, никак не проявляются. По узи начальные атеросклеротические изменения, стенозов (то есть сужения просветов сосудов нет) критичным является стеноз от 70%.
Описанные вами симптомы головной боли больше похожи на головную боль напряженного типа, возникает на фоне нервного и физического перенапряжения, может провоцироваться стрессом. Часто может наблюдаться вместе с мышечно-тоническим синдромов в шейном отделе, болями в шее.
Боли в грудной клетки могут быть на фоне мышечно -тонического синдрома в грудном отделе позвоночника.
Головокружение может быть от разных причин, первостепенно нужно исключить анемию, скачки давления (измерение АД утром и вечером), нарушения ритма сердца (ЭКГ), очень часто головокружение бывает на фоне тревожного расстройства, когда другие причины исключены.
Пройдите тесты
https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf
https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/
При выраженной боли обычно рекомендуем прием НПВС (например найз, мелоксикам, ибупрофен) обезболивающие препараты желательно принимать не больше 2 раз в неделю, максимально до 15 раз в месяц, иначе могут возникнуть абущусные головные боли.
Если есть чувство скованности, напряжение мышц возможен прием миорелаксантов например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Если терапия не помогает стоит рассмотреть прием антидепрессантов, они используются при длительном болевом синдроме например (амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин) вместе с ними возможен прием атаракса
ЛФК
Здравствуйте. Тесты прошла.
По первой ссылке:
1 часть тревога - результат 17
2 часть депрессия - результат 1
По второй ссылке:
Отсутствие депрессивных симптомов
Депрессия : 5/63
Когнитивные нарушения: 2/39
Соматические нарушения: 3/24
Про остальное поняла.
Здравствуйте по результатам тестов есть тревожное расстройство, прием антидепрессантов и атаракса обоснован.
Здравствуйте, критичных отклонений нет, скорость кровотока меняется постоянно, ее не оцениваем.
Основное что смотрим по УЗИ это стеноз на фоне бляшек, у вас его нет. Критичным является стеноз выше 70%.
Здравствуйте, нет, показаний к ним нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Добрый день. Хадс выявил клинически выраженную тревогу и отсутствие депрессии. Так в принципе и есть. Я очень тревожная и зачастую предполагаю худшее.
Характер боли зачастую сжимающий. Как-будто давление возникает , давит лоб, глаза, как ощущение отека. Но при этом бывают спазмические боли, как стреляющие. В разных участках головы.
Обычно я не довожу до максимума боль, самый максимум баллов - 7.
Боль нарастает, пока не выпью лекарство. Пью или нурофен экспресс 200 мг или Цитрамон. Цитрамон помогает лучше.
Указанных симптомов нет, кроме головокружения. Но головокружение у меня отдельно от головной боли может быть. Возможно тут проблема в зрении и не совсем корректном использовании линз.
Боль скорее связываю с шеей..работа сидячая. Но странно, что и на выходных стала терзать. Если вот сижу , например, то начинает мучать.
Дневник болей в ТГ запустила. Начну вести. Насчет очного приема, поняла
Лучше рассмотреть в таких случаях антидепрессант с противоболевым действием, например венлафаксин
Здравствуйте.
В плане головной боли тоже считаю, что больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Есть боль в шейном отделе позвоночника?
В плане лечения миорелаксанты и нпвс обычно рекомендуют, если нет эффекта, то назначают антидепрессанты с обезболивающим эффектом.
Есть принципы немедикаметозной терапии
головной боли напряжения.
І. Гигиена сна
2. Регулярная оздоровительная
спортивная нагрузка (предпочтение
аэробной нагрузке)
З. Регулярный режим питания (избегать
пропуска приема пищи
полноценный завтрак)
4. Ограничение приема кофеина
5. Выявление провоцирующих факторов.
6. 6. Поведенческая терапия,
психотерапевтическоя коррекция
7.Релаксационные метолы
(прогрессирующая мышечная релаксация
самогипноз, дыхательно-релаксационный
тренинг)
9. Когнитивно-поведенческая терапия
10. Иглорефлексотерапия, фитотерапия, ароматерапия).
Необходим безопасный режим приема
средств для купировония болевых эпизодов
(не чаще 2 дней в неделю - не более 8 дней в месяц)
и контроль других факторов риска хронизации головной боли.
(эмоциональный стресс, тревога, депрессия,
напряжение перикраниальных мышц).
Так как по тестам тревоги депрессии есть данные за генерализованное тревожное расстройство, то стоит пройти консультацию психотерапевта.
В плане болей в грудной клетке где они именно, если они возникают, то сколько длятся и опишите их характер.
Здравствуйте!
Боль есть, когда трогаю шейный отдел. Начинаю шеей вращать (чтобы расслабить, например) начинает ж кружится голова и неприятно становится в голове.
В грудной клетке боль возникает спазмом. Раз, как ток , как-будто пробивает и может сразу в жар / холод бросить и скрутить желудок. Как паническое что-то. Длится буквально секунды это ощущение.
А бывает просто колющая под ребрами. Длительность разная. Может пройти от смены положения, а может подергивать продолжать.
Все - таки "Головокружение бывает и стоя, и сидя, и лежа" или при повороте головы?
В плане боли в грудной клетке, все-таки где она в грудной клетке?Какое именно грудной клетки болит?
Так. Вот Вы задали хороший вопрос. Скорее головокружение возникает при каком-то повороте. Наверно так. Чуть повернула или опустила голову, или еще что-то - возникает головокружение. Оно не постоянное, а периодами какими - то.
В грудине прям в середине - где - то чтоли. Именно спазмы которые. А вот колющие слева, в сердечной зоне.
Те боли, которые в области сердца насколько продолжительные? Хоть раз во время приступа снималось экг?
В плане головокружения, если все-таки имеется связь с поворотом головы, то есть смысл подумать о том, чтобы выполнить уздс сосудов головы и шеи с поворотными пробами.
Боли в области сердца - вот если такая обжигающая, как спазм нервный, то она буквально 3-5 секунд и проходит, как только поменять положение тела. Колющие могут быть минут 15.
Один раз вызывала скорую на спазме, но пока скорая приехала, приступ уже прошел. ЭКГ сняли, все в норме, только электролиты снижены, он сказал.
Завтра пойду делать узи сосудов шеи и головы
И в идеале с терапевтом или карлиологом обсудить вопрос выполнения холтеровского мониторирования экг.
Добрый вечер. Сделала УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, не могли бы Вы посмотреть ?
Ознакомилась. Но не вижу описания поворотных проб. Те изменения, которые есть, не имеют отношения к вашим жалобам
У вас нет жалоб характерных для этой находки. А чисто изменения по результатам исследования не лечат. Поворотные пробы не увидела. Вам их не делали?
Не делали к сожалению (
Вот это.было самое важное.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Добрый день! По мрт возрастные изменения . Могу предположить , что у Вас проявления головной боли напряжения .В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде внутримышечных иньекций в дозе 250 мг в течение 14 дней с последующим переходом на пероральный приём в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто, препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений.