Повышены тромбоциты в крови у ребёнка
У ребёнка 4 года синяки на ногах, может быть она и ударяется в садике, но решили сдать кровь, повышены тромбоциты, может ли это быть связано с тем, что она недавно переболела, был кашель и воспаленное горло, без температуры
Здравствуйте, в представленном анализе повышены моноциты-признак перенесенной вирусной инфекции , остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Обычно синяки в области ног связаны с травмами , настораживают синяки на животе и спине .
Так же должно насторожить частые носовые и десневые кровотечения .
А то, что повышены средний объем тромбоцита (MPV) и коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) о чем говорит? Или это тоже является нормой или связано с недавно перенесенным вирусом?
Принятый ответ
Могут повышаться при недостатке питьевого режима , после перенесенной инфекции, кровь восстанавливается 2-3 недели
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе крови без патологии, референтные значения приведенны для взрослых, у детей норма уровня тромбоцитов выше, признаков анемии нет, латентного дефицита железа тоже, есть признаки перенесенной вирусной инфекции на это показывают такие показатели как повышение моноцитов и лимфоцитов, и снижение нейтрофилов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данному анализу крови нет признаков воспалительных изменений, видно, что недавно был острый процесс, вирусная инфекция( была) . Тромбоциты у ребёнка в пределах возрастной нормы( они отличаются от лабораторных референсов). Анализ без патологии. Будьте здоровы