Аденомакарциома легкого

На протяжении года беспокоит сухой непродуктивный кашель, преимущественно был только утром после пробуждения. Последние месяца три четыре в течение дня тоже пробивается. Без мокроты, без каких либо выделений. Проведено КТ с контрастом и бронхоскопия с игх исследованием. Подскажите, к какой категории эта опухоль относиться? Что эти анализы вообще означают

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральный рак лёгкого - аденокарциному(что было полностью подтверждено морфологически)

Из дообследований в данной ситуации выполняют:

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МРТ таза с контрастом

- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

Если нигде не будут выявлены метастазы - предстоит хирургическое лечение - лобэктомия - удаление доли легкого и лимфодиссекция.
В обязательном порядке при аденокарциноме определяют мутационный статус - EGFR, ALK, ROS - так как уже начиная с ранних стади после операции часто назначают адъювантную терапию (профилактическую)

Владислав, спасибо за ответ. Подскажите какие больницы/клиники наиболее успешны в данном вопросе? И имея эти данные, а именно размер опухоли и её игх можно сказать это начальная стадия?

С определенной долей вероятности- это начальная стадия
Несколько смущают мелкие очажки в лёгком - но их трактовали как саркоидоз
В Москве - одно из ведущих учреждений- МГОБ62
В Санкт-Петербурге - НИИ Петрова в Песочном поселке
Но в целом, операции на лёгком делают достойно в любом онкологическом диспансере

Владислав, а можно ваш номер телефона? У нас есть КТ от февраля месяца без контраста, и пересмотр данного кт в туберкулезном диспансере Москвы. Могу сюда все вложить приложила к вопросу. Мне очень нужна помощь.
Мой номер 89260511266

Спасибо!
По правилам сайта категорически запрещено вести консультации вне портала.
Но могу отвечать на все вопросы здесь
Так же есть личные консультации так же на этом сайте
По данным КТ опять же больше признаков такого интерстициального заболевания как саркоидоз.
Если вы в Москве - то МГОБ 62 - одна из лучших онкоклиник столицы.
Крайне важно отдать оба диска на пересмотр туда

Владислав, я подгрузила ещё два анализа сдавали кровь на саркоидоз. АПФ разница между сдачами почти 10 дней. Почему такие результаты разные не понятно. Сдавали на тощак. И эти анализы как то могут подтвердить что те узелки это все равно саркоидоз и они никак не относятся к раку?
И ещё вопрос на сколько я понимаю что на КТ от февраля опухоль была все же меньше, она получается за пару месяцев так быстро выросла? Это что то значит?

с большой долей вероятности она не выросла - просто одно исследование без контраста, а другое с контрастом
по поводу АПФ - он в норме и колебания в норме не значимы
когда будет выполняться операция на легком - один из узелков (подозрительных на саркоидоз) будет взят на гистологическое исследование

А пульмонолог по поводу саркоидоза Вас консультировал?

Владислав, мы результаты получили только вот на днях, упульманолога не были ещё. Но она нас вела и направляла на бронхоскопию, а также сообщила о результатах Игх и сказала что срочно необходимо обращаться к онлоголу и проходить до обследование. Просто до понедельника так тяжело ожидать, что нашла данный сайт, чтобы хоть немного проконсультироваться и посоветоваться. Если вы ещё сообщите для нас дополнительную информацию, буду очень благодарна.

сейчас важно как можно скорее с дисками КТ обратиться именно к торакальному онкологу в онкоцчреждение (например, 62 больница в Красногорске)
Опухоль не большая и операция возможна (в объеме удаления доли)
Главное - разобраться с мелкими очажками
А без биопсии с ними никак не разобраться
Биопсия будет выполнена параллельно с основной операцией

и если Вы пройдете еще КТ ОБП с контрастом, МРТ головы с контрастом - то максимально ускорите путь к лечению

Владислав, вот ваше мнение по поводу того что мы целый год уже ходим с кашлем. К сожалению местные врачи были очень не компетенты и очень долго назначали разные лекарства (таблетки просто кашля, от гастрита) при просьбе отправить на КТ не отправляли. После нам уж очень надоело и мы пригрозил что пойдём к главрачу. И вот получилось сдать КТ только в феврале этого года. Мы много упустили времени? И ещё вопрос ещё в феврале вес при росте 146 см был 52, почти всегда стабильный. Начиная с марта начали худеть сейчас примерно 47 кг (но в марте помимо этих обследований и поездок по врачам, были ещё нервные ситуации. Пишу про маму. А у меня в марте была операция по пограничной серозной опухоли в яичнике и мама сильно по этому переживала. Ну и вообще человек сам по себе очень мнительный. Снижение веса все таки относить к болезни или пока не стоит?

кашель, думаю, связан с опухолью
а вот уменьшение массы тела - скорее нет, чем да

Владислав, НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина, что вы скажите по данной клинике?

Доброе утро!
Тоже вполне достойный вариант

Владислав, пожалуйста подскажите. Я подгрузила анализы крови (общей, химической) за несколько лет. А так же другие исследования за 2022-2025, в том числе рентген легких. Этои анализы для общей картины что то дают? Я понимаю что нужно делать исследования которые вы написали, сейчас этим занимаюсь, чтобы поскорей все выполнить. Просто хочу понять когда это могло возникнуть, почему на рентгена не было ни разу показано. И что мы упустили и когда?

Владислав, также делали спирометрию. Есть данные, если необходимо могу их приложить

эти анализы ни о чем не говорят
анализы крови не информативны в аспекте онкологических заболеваний
по рентгенографии зачастую опухоли не видно
поэтому достоверно установить время появления невозможно

Приложите спирометрию

Владислав, приложила три листика

Функция внешнего дыхания в норме

Владислав, это на что то указывает, о чем то говорит?

В аспекте опухоли - ни о чем
Для опухоли важна гистология и КТ
Ничего более

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным мскт легких и заключения биопсии диагноз злокачественного образования легкого, сейчас вам предстоят дообследование нужно оценить брюшную полость, выполнить мскт с контрастом, и далее осмотр в онкодиспансере торакального хирурга и консилиум для определения тактики дальнейшего лечения, если будет выяснено что опухоль только в легком то возможна будет операция, если нет то химиотерапия, консультация лучевого терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация достаточно сложная.
По результатам обследования выявлено прикорневое образование правого легкого, которое по результатам ИГХ, соответствует аденокарциноме -злокачественной опухоли.
Также отмечаются множественные мелкие узелки в легких ,подозрительные на метастазы.
Выявлен тромб в Л8 артерии слева .

В таких случаях необходимо уточнить стадию процесса.
Выполнить ПЭТ-КТ или КТ брюшной полости,МРТ малого таза с контрастным усилением,чтобы исключить метастазы в отдаленных органах.
МРТ головного мозга с контрастом для исключения метастазов .
Обязательно анализ на мутации EGFR, ALK, ROS1, BRAF, PD-L1,чтобы определить возможность назначения таргетной или иммунотерапии.

Тромб в Л8 артерии требует немедленного назначения антикоагулянтной терапии.

После уточнения стадии и молекулярного профиля опухоли:
-если выявлены драйверные мутации (например, EGFR, ALK, ROS1), назначается таргетная терапия.
-При отсутствии мутаций и высокой экспрессии PD-L1 (более 50%) — иммунотерапия (например, пембролизумаб).
- Если PD-L1 низкий или отсутствуют драйверные мутации, химиотерапия на основе препаратов платины (например, карбоплатин + пеметрексед).

Симптоматическая терапия для улучшения качества жизни. (Назначение препаратов для контроля одышки,кашля и др.).

Регулярное динамическое наблюдение.

- В ближайшее время необходимо обратиться к онкологу онкодиспансера .
- Проконсультироваться с пульмонологом.
- Начать антикоагулянтную терапию под контролем терапевта или гематолога.

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, при бронхоскопии, врач мог бы отличить метастазы от простых узелков саркоидоза? После бронхоскопии врач нам сказал что ничего подозрительного он не видит и поставил диагноз эндобронхит (врач из клиники Моники)
От тромба нам выписали таблетки ксарелто 20 мгл(утром) , так же у нас повышенный холестерин и мы пьём аторвастатин 1 таблетку на ночь. И ускокоительные персен по 2 таблетки 3 раза в день. Пока ещё ни одни таблетки не пропили даже ещё неделю, только начали. Может что то ещё по этим данным скажите? Чуть позже смогу предоставить результат от бронхоскопию та.
Вы в какую клинику в Москве посоветуете обратиться?

Бронхоскопия позволяет осмотреть слизистую трахеи и бронхов. Но если узелки находятся в паренхиме легкого (в ткани легкого, а не в бронхах), то при бронхоскопии их не видно. Врач может поставить эндобронхит, когда слизистая бронхов воспалена. Но это не исключает наличие метастазов в легочной ткани.

Ксарелто - современный эффективный антикоагулянт. Доза и кратность приема правильные . Продолжительность приема определяет врач, но обычно минимум прием на 6 месяцев.

Обязательно контролировать уровень тромбоцитов и показатели свертываемости крови (коагулограмму).

Через 4-6 недель от начала приема аторвастатина сдать липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), чтобы оценить эффективность лечения.

Если персен помогает, продолжить принимать. Но если тревога выраженная, лучше обсудить с психотерапевтом возможность назначения более сильных и эффективных препаратов.

В Москве можно обратиться в НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина .

Юлия Дмитриевна, как вы считаете то что мы протянули почти год после появления сухого кашля, это очень плохо? Как быстро прогрессирует аденомакарциома и судя по её размеру что то можно сказать?

Юлия Дмитриевна, пожалуйста подскажите. Я подгрузила анализы крови (общей, химической) за несколько лет. А так же другие исследования за 2022-2025, в том числе рентген легких. Этои анализы для общей картины что то дают? Я понимаю что нужно делать исследования которые вы написали, сейчас этим занимаюсь, чтобы поскорей все выполнить. Просто хочу понять когда это могло возникнуть, почему на рентгене не было ни разу показано. Что мы упустили и когда?

Юлия Дмитриевна, также делали спирометрию. Есть данные, если необходимо могу их приложить

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. Морфологическое заключение подтверждает этот диагноз. Вам нужно обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу. Также дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлена аденокарцинома лёгкого.
В таких случаях рекомендуется проведение дообследования:
КТ ОБП, ОМТ с контрастным усилением.
МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Далее по результатам обследования будет установлена стадия и назначено лечение.