Консультация педиатра /

Высокая температура без каких-либо симптомов — вопрос №1554308

Здравствуйте ! Сыну 17 лет , позавчера поднялась температура 37,9 , но никаких других симптома нет , вчера проснулся без температуры в течение дня была 36,3-36,5 , а ближе к позднему вечеру поднялась до 37,3 , но за 30 мин достигла пиковых значений 39,8 при этом однократно на фоне температуры высокой и появилась ломота в спине . Сегодня также температура поднималась до 39 . Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано ? Позавчера сдали полностью все ращвернутые анализы с лейкоцитарной формулой . Есть сдвиги , но врач им не предал особого значение . Спасибо за ответ

Возраст: 47

Хронические болезни: У сына нет хронических заболеваний

Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализы. Горло или голова не болит?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, фото прикрепила , голова вчера заболела на фоне температуры . Горло не болит , насморка , кашля нет . Перед подьемом температуры на верхнем небе ближе к горлу было несколько красных прыщей неболезненных, но они прошли . Сейчас посередине глотке есть красные пятна , но они не беспокоят

Педиатр
По анализу крови признаков активного воспаления, но если Вы сдавали кровь в первый день температуры, она могла не успеть отреагировать.
Можете приложить фото горла?
Клиент
Алина Александровна, прикрепила фото
Педиатр
С высокой температурой без выраженной симптоматики, с ломотой в теле может начинаться грипп.
На данный момент, учитывая, что нет жалоб, ничего не болит, показано использовнагие жаропонижающих пор необходимости, обильное теплое питье.
Гиперемия в зеве не явная, на бактериальный тонзиллит не похоже.
Клиент
Алина Александровна, но мы еще из-за ноги продолжаем 4 день принимать Антибиотики Аугментин 500-+175 , может на них он так реагирует ? Потому что полтора месяца назад он принимал уже Зинат 2 тыс в день из-за горла и температуры и ему брали тест на стрептококковую инфекцию и анализ , что было подтверждения наличия , пропил антибиотики 10 дней
Педиатр
А что с ногой? На антибиотики повышения температуры не будет
Клиент
Алина Александровна, был укус насекомым ,предположительно , где опухла нога , появилась краснота на всю икру ноги и боль сильная была
Педиатр
Поняла Вас. Так как по анализам ничего критичного нет, и самочувствие выраженно не страдает, на данный момент показано только обильное питье, можно использовать любой спрей для горла или пастилки для рассасывания при дискомфорте в горле.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте! Пишите, если будут вопросы
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите старые результаты крови, но при сохраняющейся температуре на 4ый день нужно будет пересдать ОАК, СРБ и ОАМ.
Так может протекать грипп, начинается с высокой температуры, нос сухой, беспокоит ломота в теле. Рекомендую начать препарат осельтамивир (тамифлю). Он эффективен при гриппе, если его начать в первые двое суток заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, температура держится уже третий день , без кашля , насморка и боли в горле , только вот накануне появление температуры на небе ближе к горлу были красные прыщи , но они не болели . Сейчас посередине глотки есть красные пятна , но боль какая-либо отсутствует
Педиатр
По крови нет явной воспалительной активности. Лейкоциты в норме, чуть завышены нейтрофилы, что косвенно может говорить о бактериальной инфекции, но при явном воспалении лейкоциты высокие, соэ высокое. А вот тромбоциты на нижней границы уже нормы, что часто бывает при гриппе.
Пока полоскать горло раствором фурацилина, пить в большом количестве теплую жидкость, в понедельник анализы, которые я написала, сдать и решать вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Педиатр
Если уплотнение появилось во время повышения температуры - обязательно вместе с срб сдать АСЛО и РФ.
На колени не жалуется? Они не припухли?
Клиент
Камиля Ильдусовна, уплотнение появилось и боль за три дня до появления температуры . Уже там все прошло , только остался небольшое след от укуса видимого насекомого . Краснота , отек и боль ушли совсем. Колено не болело
Педиатр
Здравствуйте, анализы пока не загрузились,
по описанию, это ОРВИ, мышечные боли наиболее характерны для гриппа, а также ковид.
Делали ли мазки из носа и горла на вирусные инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, добрый день у нас в больнице не брали эти мазки
Педиатр
Поняла Вас.
В анализе крови пока нет ярких отклонений: общий уровень лейкоцитов в норме, тромбоциты в норме.
Отмечается небольшое нарастание гранулоцитов, при снижении лимфоцитов, что может быть косвенным признаком бактериального воспаления.
Однако, Вы не описываете симптоматика бактериального воспаления.
Уточните, пожалуйста, в анализах также есть УЗИ голени с уплотнением, данное образование появилось на фоне температуры или раньше?
Сдавали ли общий анализ мочи?
Клиент
Оксана Сергеевна, мы поехали именно по вопросу голени , у него с понедельника образовался , как прыщ с пятном , а на следующей день появился , отёк , боль сильная и огромное красное пятно почти на всю икру , температуры не было . Нам хирург назначил Аугментин 500-+125 и бетадин . Краснота стала уходить , но боль сохранялась . Но потом резко к вечеру поднялась температура , поэтому мы поехали в областную больницу на стационар , сделали узи , взяли анализы по этой части все хорошо и врач сказал вероятнее всего укусила мошка и такая реакция .вызвали педиатров еще она его осмотрела , сказала горло рыхловатое , но оно не болит и нас отправили домой . Нога полностью зажила . Но вот беспокоит температура . Полтора месяца назад у него была стрптакоковая инфекция , которую 10 дней лечили антибиотиками Зинат по 2 тыс в день Сейчас мы тоже принимаем терапию Аунменти из-за ноги по назначению врача пьем 4 день .
Педиатр
Спасибо за уточнение, значит в анализе крови вероятнее всего изменения связаны с воспалением голени.
По Вашему описанию, вероятнее всего ребёнок сейчас переносит орви, думаю, что с ногой это не связано.
Аугментин также активен в отношении стрептококка, поэтому вероятность стрептококкового воспаления мала.
Продолжайте курс антибиотика, контроль температуры тела, обильное питье, можно полоскать горло раствором фурациллина, или ротокан или спреи с антисептиком.
Клиент
Оксана Сергеевна, Оки подойдет для полоскания ?
Педиатр
Оки содержит обезболивающее, если боли в горле нет, то лучше просто раствор фурациллина или Мирамистин.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Уточните, пожалуйста, по поводу голени, не было ли вероятности укуса клеща?
Клиент
Оксана Сергеевна, на коже не было прсосааного клеща и сын говорил , что никого не отрывал от кожи и в месте укуса не было оставшейся головы или полностью клеща . Если сдираешь туловище клеща , голова по-любому же останется под кожей и хирург его осматривал. Зуда тоже не было в этом месте , только сильная боль
Педиатр
Да, Вы правы, спасибо за уточнение, укус клеща был бы распознан, особенно если данный вопрос специально задавался уже и обсуждался.
а для боррелиоза характерна специфические покраснение с ободеом, которое тоже было бы выявлено.
Я уточнила дополнительно, так как сейчас сезон укусов клещей, стоит быть настороженными по этому поводу.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое за обратную связь
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо ?
Педиатр
Елена, здравствуйте.
По анализу крови,на мой взгляд,есть незначительное увеличение количества нейтрофилов,что чаще бывает при бактериальной инфекции-.
Я бы посоветовала сдать анализ мочи.
Конечно, без других жалоб и только температура, возможно и начало гриппа
Но все же попробуйте сдать мочу
Желаю выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без острых воспалительных изменений, его есть сдвиг в сторону нейтрофилов, что может говорииь о начале бактериальной инфекции.
Необходимо повторить оак и оам на 5 день, если температура не нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо ?